На Главную К списку номеров К содержанию номера

Общество "Знание" России на рубеже веков.
КОНЦЕПЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВА НА 2000-2004 ГОДЫ

На протяжении всей второй половины XX века особое место в системе образовательной и информационно-просветительской деятельности в стране принадлежало и принадлежит Обществу "Знание". Созданное в конце сороковых годов по инициативе выдающихся деятелей отечественной науки и культуры, Общество в широких масштабах осуществляло функцию распространения знаний, всемерно способствовало повышению образовательного и культурного уровня населения.

Процессы радикальной трансформации, происходившие с конца 80-х годов, привели к коренным изменениям в деятельности Общества "Знание", в структуре спроса на образовательные и информационно-просветительские услуги, обусловили невостребованность некоторых, прежде приоритетных направлений и форм работы. В сфере образования взрослых на первый план вышла задача - помочь человеку, сформированному в иных исторических обстоятельствах, максимально адаптироваться к новым социально-экономическим и политическим условиям. Адаптироваться должны были и сами учреждения и организации Общества. Далеко не всем это удалось.

Однако, несмотря на потери и трудности последних лет, Общество "Знание" России, в отличие от некоторых родственных организаций в странах СНГ и Балтии, продолжает действовать как общественная общенациональная образовательно-просветительская организация.

Удалось:

Главная причина такого положения - в противоречии между российскими реалиями конца XX века и традиционным менталитетом Общества "Знание".


Основные принципы и направления деятельности Общества "Знание" на предстоящий период.
Общество сохраняет статус общественной общероссийской негосударственной некоммерческой образовательно-просветительской организации.

Данное принципиальное положение не исключает возможности создания или участия организаций в работе ассоциаций по конкретным направлениям деятельности на региональном или федеральном уровне.

Общество "Знание" следует превратить в неформальный институт реализации интеллектуального потенциала деятелей науки, работников образования, здравоохранения, культуры в целях оказания на высоком уровне информационно-просветительских и образовательных услуг. Именно это будет способствовать восстановлению и закреплению лидирующего положения Общества "Знание" в этой сфере.

Общество должно проводить активную политику, инициировать социально значимые проекты, участвовать в их осуществлении, ориентироваться на перспективные решения. Действуя в рыночной среде, в условиях жесткой конкуренции, необходимо учитывать объективные изменения в общественных и индивидуальных требованиях к образованию, просвещению и информированию, использованию интеллектуальных ресурсов и современных образовательных технологий.

Приоритетные направления деятельности в предстоящий период:
- Организационно-территориальная структура. Сохранение и укрепление существующей инфраструктуры, усиление региональной политики, информирование центральных органов управления о положении дел на местах, создание централизованного компьютерного банка данных о системе "Знания". Содействие развитию горизонтальных связей, реализации межрегиональных программ и проектов. Проработка возможностей создания межрегиональных бюро Общества "Знание" на базе наиболее крупных и жизнеспособных региональных организаций.
- Членство в Обществе. Перерегистрация и совершенствование учета членов Общества. Создание системы мотивации участия в работе организации, в том числе в социально ориентированных и благотворительных программах Общества.
-Законодательная база. Содействие развитию и совершенствованию законодательной базы дополнительного образования и непрерывного образования в целом, создание механизма реализации законов, позволяющих ввести в правовое поле различные направления деятельности Общества "Знание".
Активное участие в разработке и принятии законодательных актов в субъектах Федерации, решений органов местного самоуправления по общим и частным вопросам образовательной и просветительской деятельности Общества "Знание". В этих целях - лоббирование интересов Общества в представительных органах власти и органах местного самоуправления.
- Стратегическое партнерство. Расширение и укрепление системы стратегического партнерства. Активное сотрудничество с Министерством образования, другими министерствами и ведомствами Российской Федерации. Развитие договорных отношений с органами исполнительной власти как на федеральном, так и на региональном уровне с целью формирования устойчивого и финансово обеспеченного социального заказа на образовательные и просветительские услуги, в том числе в обеспечении реализации региональных проектов и программ.

Особое значение приобретает взаимодействие с органами власти и местным самоуправлением в процессе формирования системы гражданского образования, способствующей повышению политико-правовой культуры людей, в работе с пожилыми, с социально незащищенными слоями населения.

Партнерство с организациями "третьего сектора" (некоммерческими), прежде всего ориентированными на решение актуальных социально-экономических, культурных, экологических проблем.

Установление взаимовыгодных долгосрочных или целевых контактов с коммерческими структурами, в том числе по вопросам работы с персоналом. Сближение содержания проводимой Обществом работы с потребностями российской экономики, отечественного предпринимательства. При этом следует обратить внимание на тщательный подбор партнеров, всестороннюю юридическую проработку документов о сотрудничестве и создании возможных новых структур.
- Связи с научной общественностью. Возрождение с учетом современных условий традиционной деятельности Общества "Знание", связанной с популяризацией научных знаний, развитием научного и художественного творчества, духовным обогащением личности. В этих целях восстановление и укрепление связей с Российской академией наук, Российской академией образования, другими ведущими научными центрами и учебными заведениями, проведение с их участием Дней науки, открытых научных семинаров, публичных лекций видных российских ученых.
- Формы и методы работы. Расширение форм и методов образовательной и просветительной деятельности, развитие сети специализированных учреждений. Включение в практику работы таких форм, как консультирование, экспертиза, общественные слушания по актуальным экономическим, социальным и другим проблемам развития России и регионов. Использование возможностей временных лекторских коллективов, народных университетов и центров непрерывного образования, организации индивидуального обучения при помощи систем телекоммуникации. В этом плане первостепенное значение приобретает дальнейшая работа по компьютеризации организаций Общества "Знание", и в частности, внедрение электронной почты, системы Интернет для консультирования организаций Общества по нормативно-правовым, финансовым и другим аспектам деятельности в рамках программы "Компьютерное образование взрослых".
- Кадровая политика. В целях сохранения конкурентоспособности организациям Общества следует исходить из современных требований кадровой политики - знание иностранных языков и компьютера, внедрение новых технологий обучения, стратегического планирования, разработка бизнес-планов, привлечение спонсорских средств, развитие материальной базы Общества.

Со стороны центральных органов управления - оказание помощи в повышении квалификации руководителей, подготовке и переподготовке штатных сотрудников региональных и местных организаций.

Совершенствование системы центральных органов управления Общества "Знание"
Ныне действующая система, как показало время, неэффективна и требует оптимизации. Ее реформирование и совершенствование подразумевает:
- Изменение структуры центральных органов управления с целью обеспечения оперативности в принятии коллегиальных решений, снижения затрат на их содержание.
- Приведение в соответствие с современными потребностями в образовательно-просветительской деятельности.
- Усиление роли научной общественности и представителей региональных организаций в управлении Обществом.

Важная роль в новой системе центральных органов управления должна принадлежать Президенту и созданному при нем Президентскому совету, основная функция которого - содействие реализации главных целей Общества в научно-просветительской, образовательной и культурно-просветительской деятельности, выработка рекомендаций по концептуальным вопросам развития Общества "Знание", а также руководство экспертными советами и комиссиями.

Функции постоянно действующего руководящего органа Общества, избираемого съездом, целесообразно возложить на Правление, в состав которого входили бы представители межрегиональных, региональных и местных организаций (возможно - на принципах ротации), руководители учреждений Общества, ученые и ведущие специалисты в области образовательной и просветительской деятельности. Главная задача Правления - организационное и финансово-хозяйственное обеспечение деятельности Общества "Знание", исполнение постановлений съезда и рекомендаций Президентского совета.

Все это должно способствовать выполнению центральными органами управления таких функций, как представление интересов Общества в федеральных органах власти, координация, информационная и методическая поддержка деятельности учреждений и организаций Общества "Знание".

Финансово-хозяйственные механизмы деятельности Общества "Знание"
Обеспечение финансовой стабильности и динамичности развития Общества. Совершенствование финансовых взаимоотношений Правления и региональных организаций. Повышение уровня экономического обоснования проектов и программ, внедрение бизнес-планов в деятельности организаций. Привлечение денежных спонсорских средств отечественных предпринимателей, а также зарубежных грантов. Развитие горизонтальных связей в целях финансово-экономической поддержки организаций, обладающих ограниченными ресурсами. Изучение возможностей создания фондов развития Общества "Знание" как на федеральном, так и на региональном уровне с целью финансирования проектов и программ Общества, оказания содействия его членам.

©Общество «Знание» России, 2000

На Главную К списку номеров К содержанию номера