На Главную К списку номеров К содержанию номера

Выступление В.П.Рыбалко на открытии научно-практической конференции
"Образование взрослых: взгляд в XXI век"

Уважаемые коллеги!
Дорогие друзья!
Сегодня Правление общества "Знание" России совместно с Институтом по международному сотрудничеству Немецкой ассоциации народных университетов проводит научно-практическую конференцию "Образование взрослых: взгляд в XXI век". В работе конференции принимают участие ученые и специалисты в области адрагогики, методики и организации образования взрослых почти из 70-ти субъектов Российской Федерации, а также зарубежные гости.

В рамках конференции нам предстоит рассмотреть различные аспекты и проблемы становления в России современной системы образования взрослых с учетом опыта, накопленного в этой сфере в европейских странах.

В Европе и мире в целом растет осознание того, что человек должен иметь доступ к образованию на протяжении всей жизни. Отсюда усиленное внимание к таким направлениям непрерывного образования, как неформальное, продолженное образование, образование взрослых, восполняющим и дополняющим систему знаний, полученных в школе и вузе.

В Декларации, принятой Пятой международной конференцией по образованию взрослых, или, как называют ее по месту проведения, Гамбургской конференцией, в июле 1997 года, указано: "Образование взрослых - это не только право, это один из ключей, открывающих дверь в XXI век. Такое образование является результатом активной жизненной позиции и условием для всестороннего участия в жизни общества".

В большинстве европейских государств разработаны, приняты и действуют законы об образовании взрослых, содержащие правовые, организационные и финансовые гарантии прав граждан в этой области.

В нашей стране, к сожалению, до сих пор отсутствует правовая (законодательная) база образования взрослых. Хотя определенные надежды мы связываем с проектом Закона "О дополнительном образовании".

Его первые парламентские слушания состоялись в сентябре в Омске. Мы очень надеемся, что проект нового Закона будет включен в календарный план избранной позавчера Государственной Думы Российской Федерации.

В условиях сегодняшней России перед образованием взрослых стоит задача помочь людям в преодолении социальных последствий экономических трансформаций, ликвидации функциональной неграмотности и освоении востребованных жизнью новых специальностей.

Успешное решение этих проблем определяется:
- политикой правительства, экономической и правовой поддержкой развития сферы образовательных услуг;
- отношением работодателей, их заинтересованностью в постоянном профессиональном росте своих работников;
- способностью науки определить общую ситуацию в образовании взрослых.

Наша конференция проходит накануне открытия XI съезда общества "Знание", и большинство сидящих в зале - его делегаты. Это закономерно и символично, поскольку общество "Знание" на всем протяжении второй половины XX века занимало и занимает особое, по-своему уникальное место в отечественном образовании взрослых.

И хотя за время существования Общества многое радикально изменилось, "Знание" продолжает, применительно к современным условиям, информационную и образовательную деятельность. В образовательных учреждениях Общества можно овладеть навыками менеджмента и маркетинга, освоить профессию бухгалтера, получить необходимые юридические знания, изучить иностранный язык. В рамках Общества вот уже несколько лет реализуется программа "Компьютерное образование взрослых". В работе ряда наших региональных организаций существенное место стало занимать гражданское образование, в том числе образование для "третьего возраста".

Особо хотелось отметить то, что в последнее время мы стали больше внимания уделять вопросам андрагогики, специфике и внедрению современной методики в образование взрослых. Эти темы были в центре внимания конференций и семинаров в 1997-99 годах. Они находят отражение на страницах нашего журнала "Новые Знания". Большинство выступающих на конференции сегодня - это авторы журнала, крупные отечественные и зарубежные специалисты в области образования взрослых. На страницах журнала регулярно публикуются материалы об опыте наших коллег из Скандинавии, стран Центральной и Восточной Европы. Журнал первым из российских журналов опубликовал материалы Гамбургской конференции по образованию взрослых.

©Общество «Знание» России, 2000

На Главную К списку номеров К содержанию номера