На Главную К списку номеров К содержанию номера

Выступление Бориса Виноградова,
заместителя Министра образования Российской Федерации

Уважаемые участники съезда!

Знания и образование всегда принадлежали к общественным ценностям. Знающие и образованные люди всегда ценились, и к ним обращались, когда требовалось принятие трудных решений.
Сейчас в России именно такое время. Время реформирования экономики, а с ней и всего общества. Резко меняется система ценностей, но знания и образование остаются в ней на лидирующих позициях.
Растет спрос на хорошее образование, которое рассматривается как ключ к успеху, как база для формирования профессиональной карьеры.
Нынешняя система образования страны - это более 40 млн. учащихся на всех уровнях, от дошкольного до профессионального дополнительного образования. Это около 127 тыс. учреждений общего образования. Более 7,5 тыс. учреждений профессионального образования, более 10 тыс. учреждений дополнительного образования, более 2 млн. педагогов в общем образовании и более 400 тыс. - в профессиональном. Прямо или косвенно в системе образования занята почти половина населения страны.

За последние пять лет количество студентов увеличилось на 40 процентов, их численность в вузах страны ныне составляет 246 на 10 тыс. населения, и по этому показателю Россия уступает только США, Канаде и Японии.

Экономические трудности страны, к сожалению, отрицательно сказываются на системе образования, порождая ряд трудноразрешимых проблем. На фоне роста спроса образования в последние годы резко снизились ассигнования на него. Правда, необходимо отметить, что на 2000 год запланировано некоторое увеличение расходов и общий прирост составляет до 3,9 процента Федерального бюджета. Это свидетельствует о некотором пробуждении внимания государства к образованию.

Неудовлетворительное финансирование является одним из главных факторов кризисной ситуации в системе образования. В целом потребность в финансовых средствах образовательных учреждений обеспечивается бюджетом менее чем на четверть. Недостаточное финансирование проявляется в тенденциях ухудшения социального положения и здоровья учащихся, устойчиво растет число образовательных учреждений, нуждающихся в капитальном ремонте, резко снижается число вводимых в эксплуатацию новых учебных площадей, общежитии для студентов.

В связи с недостаточностью финансирования проявляется тенденция к вытеснению бесплатного образования платным. В совокупности с происходящим расслоением общества по уровню доходов это ведет к превращению российской демократической системы образования в сословную.

Рост числа негосударственных образовательных учреждений всех уровней поставил вопрос об усилении государственного общественного контроля за их деятельностью, качеством предлагаемого образования. Особую озабоченность вызывает массовый рост негосударственных вузов и их подразделений, которые порой не имеют необходимой учебной базы, профессорско-преподавательских кадров. Здесь позиция Общества "Знание" и Минобразования солидарна.

Ухудшается положение и с подготовкой педагогических кадров для образовательных учреждений, особенно в сельской местности, районах Крайнего Севера, Дальнего Востока, Сибири.

В кризисной ситуации находится дополнительное образование детей и взрослых. Большинство учреждений дополнительного образования являются платными. Из-за низкого уровня доходов населения существенно снизилась доступность этого вида образования.

В то же время в системе образования недостаточно эффективно расходуются имеющиеся ресурсы.

До сих пор имеет место нерегулируемый рост выпуска вариативных учебников, порой низкого качества, особенно в гуманитарной сфере. Проблемы совершенствования содержания учебной литературы, приведение его в соответствие с научно-культурным уровнем и отечественными традициями, реализация задач нравственного воспитания учащихся являются весьма актуальными.

Около половины выпускников российских вузов в настоящее время предпочитают работу не по полученной в вузе специальности. Можно по-разному оценивать причины такого положения. Но проблема существует, и очень острая, в том числе по поводу эффективности затрачиваемых на подготовку специалистов финансовых, интеллектуальных ресурсов.

Проблемы системы образования являются предметом анализа Минобразования России, Федеральной программы развития образования. Эта программа рассматривалась Государственной Думой и получила одобрение. Разработан проект доктрины образования на ближайшие годы. Доктрина будет обсуждаться на Всероссийском совещании работников образования в январе будущего года.

В названных документах определяются главные цели и задачи развития образования. Каковы эти цели?

Первая. Предоставление гражданам общедоступного бесплатного общего и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе -бесплатного среднего, высшего и послевузовского профессионального образования.
Вторая. Правовое обеспечение устойчивого развития системы образования.
Третья. Формирование демократического государственного управления образованием.

Совершенствование взаимодействия государственных органов власти, управления образованием и общественных организаций, в том числе путем заключения договоров о сотрудничестве. Обеспечение высокого качества эффективности образования, научной и научно-технической деятельности организаций системы. Развитие интеграции со странами СНГ, зарубежными международными организациями.

Каковы задачи, которые будет необходимо решить для достижения этих целей?

Обеспечение приоритетности системы образования в жизнедеятельности государства и общества. Структурная перестройка системы образования, направленная на совершенствование содержания, организации, форм, методов и технологий образования. Укрепление взаимосвязи рынка труда и образования, развитие системы дополнительного образования детей и взрослых. Усиление воспитательных функций образования, направленное на формирование гражданственности, нравственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине.

Развитие сети образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов и видов. Комплексное координирование научной и научно-технической деятельности организаций системы образования как основы обеспечения единства науки и обучения.

Совершенствование экономических механизмов обеспечения системы образования финансовыми, материально-техническими и иными ресурсами.

Как видим, намечено решать большие и важные задачи по созданию системы, способной удовлетворить образовательные потребности любого гражданина страны в любом месте его проживания, в любой удобной для него форме и на любом отрезке его жизни. Помогающей каждому сформировать образовательные потребности, соответствующие его личностным особенностям и способностям, реализовать их с минимальными затратами ресурсов, как своих, так и общественных.

Не случайно доклад начался с констатации тесной взаимосвязи знания и образования. Как знания являются составной частью образования, так и Общество "Знание" мы считаем важнейшей составной частью общегосударственной системы образования и надеемся, что задачи развития мы будем решать вместе.

И такое взаимодействие осуществляется. Самый последний пример -сотрудничество Минобразования России и Общества "Знание" в подготовке проекта Федерального закона "О дополнительном образовании". В 1997 году Министерство с активным участием Общества "Знание" разработало проект Закона "О дополнительном профессиональном образовании", а правительство представило его в Государственную Думу. Однако вскоре появился проект Закона "О дополнительном образовании", первоначальная редакция которого была ориентирована в основном на дополнительное образование детей. И скажем прямо, потребовалось достаточно длительное время и усилия, чтобы осознать возможность формирования на базе двух законопроектов одного общего, и руководство Общества "Знание" принимало в этом процессе активное участие.

Подобные взаимоотношения управляющих образованием структур и Общества "Знание" имеют давнюю историю. Мы считаем Общество развитой организацией, занимающей свое место в образовательной и информационно-просветительской деятельности в стране, которая со времени своего возникновения способствует повышению образовательного и культурного уровня населения.

Разработанная концепция развития деятельности Общества, на наш взгляд, правильно намечает основное направление - превращение Общества в неформальный институт реализации интеллектуального потенциала деятелей науки и образования, здравоохранения и культуры в целях оказания информационно-просветительских и образовательных услуг гражданам нашей страны.

Фундаментальная деятельность Общества может быть классифицирована как дополнительное образование населения. Этим определяются и основные направления нашего возможного сотрудничества. Это - развитие нормативно-правовой базы образования. Пример работы над Законом "О дополнительном образовании" я уже приводил, и Общество могло бы взять под опеку не только правовые, но и другие аспекты образования взрослых. В частности, давно выявлена специфика данной категории учащихся, требующая иных технологий обучения. Здесь возможно сотрудничество Министерства и Общества и в научных исследованиях.

Второе. Совместная подготовка и издание учебно-методических материалов. Выше отмечалось неблагополучие с качеством учебников. Думается, Общество могло бы внести свой положительный вклад. Не хватает качественной учебно-методической литературы для различных кратковременных программ дополнительного образования, в том числе и профессионального. Активное участие Общества здесь просто необходимо.

Третье. Участие организаций Общества "Знание" в реализации учебных программ дополнительного образования, в том числе и профессионального. Особенно в регионах, особенно в краткосрочных программах. Напомню, что формально профессиональное дополнительное образование предусматривает обучение слушателей по образовательным программам от 72 и более часов. На практике часто запрашиваются пользователями краткосрочные образовательные программы - одно-, двух-, трехдневные. И Общество могло бы взять на себя активное проведение таких курсов. Министерство было бы тогда спокойно за качество обучения, особенно при нормативно-правовом оформлении такого участия.

Организационное участие различных образовательных структур в реализации серьезных учебных программ уже реально опробовано в рамках программы переподготовки управляющих кадров для организаций народного хозяйства, реализуемой по Указу Президента Российской Федерации. Речь идет о консорциумах образовательных учреждений различных организационно-правовых форм. Общество "Знание" могло бы принять активное участие в реализации подобных программ.

Совместная работа в благотворительных акциях, проведение различных выставок и конференций также расширяет поле для нашего взаимодействия. Можно и дальше перечислять возможные направления сотрудничества Минобразования России и Общества "Знание", но я бы хотел просто предложить совместно проработать новый договор с Министерством, мы готовы участвовать в реализации этого договора.

Благодарю вас за внимание.

©Общество «Знание» России, 2000

На Главную К списку номеров К содержанию номера