На Главную К списку номеров К содержанию номера

Антропоэкологический подход в постдипломном образовании

Техногенная цивилизация привела к отчуждению человека от природы, культуры, социума, самого себя и, следовательно, от будущего. Это отчуждение распространяется на все сферы жизни - на образование, культуру, медицину, политику. В современных условиях преодолеть отчуждение человека от сфер его деятельности, в которых осуществляется удовлетворение его разнообразных потребностей, возможно только изменив отношение государства и общества к образованию и культуре. Социальное расслоение порождает сомнение, тревожность, страх, чувство незащищенности. Это источник стрессов, социальных, межличностных и иных конфликтов. Растет число "маргиналов" - тех, кто оказался на обочине жизни. Ничто так не отбрасывает общество назад, как выход из состояния отчуждения с помощью искусственных приемов (алкоголь, наркотики, массовая культура и т. д.).

Антропоэкология - интегральная дисциплина, изучающая то, как человек строит свою жизнедеятельность во взаимодействии с природой, социумом и культурой, какие факторы определяют качество жизни, какие условия необходимы для реализации ценностных установок личности, какие трудности при этом предстоит преодолеть.

В эпоху становления постиндустриального общества необходимо сформировать такое мышление, которое позволило бы рассматривать человека и его жизнь как величайшую ценность и защищать ее всеми возможными средствами. Чтобы такое мышление было устойчивым, переросло в самосознание, необходимо систему непрерывного образования сделать насыщенной экологическими дисциплинами, а также экологизировать имеющиеся дисциплины независимо от той образовательной области, куда они входят.

В наше время "экологизация" человеческого сознания становится практическим требованием жизни, ее социальным заказом наукам о человеке. В эпоху глобального переустройства мира, когда перед человечеством встают проблемы, затрагивающие судьбу настоящих и будущих поколений, извечный интерес человека к самому себе, к феномену человечества, приобретает новое звучание и особую остроту. Требование разума - "познай самого себя" - сегодня предстает перед человеком и как единая, целостная проблема "человек - окружающая среда".

По нашему мнению, экологическое сознание предполагает наибольшую активность определенных компонентов сознания (скрытых установок, посредством которых человек воспринимает окружающий мир и себя в нем) в восприятии окружающей его среды. Определим некоторые характеристики экологического сознания:
- восприятие мира и себя в нем как целостности; видение взаимосвязи и взаимозависимости частей целого;
- динамическая система ценностей, зависящая от различных факторов (возраста, образованности, культуры и т.д.);
- социальный интерес, позволяющий человеку адекватно взаимодействовать с другими людьми;
- чувство социальной ответственности и пр.
Экологическое мышление и валеологическая грамотность позволяет давать трезвую оценку экологической обстановке и выбирать правильные пути при решении экологических проблем и охраны здоровья людей. Экологическая культура - важнейшая составляющая общечеловеческой культуры, сущность которой многогранна, многообразна и многолика. Экологическая культура включает в себя:
- понимание общих закономерностей развития природы и общества;
- осознание социальной обусловленности взаимодействия человека и природы, его роли и места в социоприродной среде;
- осознание взаимосвязей между людьми, их культурой и окружающей средой:
- бережное отношение к культурному наследию прошлого и нравственную заботу о будущих поколениях;
- умение прогнозировать последствия своих действий, подчинять свою деятельность правовым нормам общества, - - - - принимать экологически ответственное решение;
- заботу о сохранении благоприятной социоприродной среды, практическую деятельность по ее улучшению;
- здоровый образ жизни, заботу о своем здоровье и здоровье окружающих.

В современной культуре, приходящей на смену антропоцентризму, все более отчетливо проявляются контуры нового взгляда на мир, в становление которого вносит существенный вклад гармоническое отношение между людьми, человеком и природой, составляющими единое целостное образование.

Очевидно, что процесс воспитания экологической культуры сопряжен с немалыми трудностями и во многом зависит от деятельности педагогов, знания ими закономерностей развития личности и особенностей формирования этого компонента духовной жизни человека.

Развивающаяся система дополнительного образования заставляет задуматься об организации более эффективной системы повышения квалификации учительских кадров, способных реализовать основные идеи гуманистической концепции образования. С этой целью сделан акцент на усиление теоретической и методологической подготовки педагогов (системы понятий и научные картины мира, естественнонаучный эксперимент, региональность, мониторинг качества знаний, психолого-педагогическая компетентность), на внедрение новых педагогических технологий и средств обучения, на изучение опыта, полученного на инновационных и экспериментальных площадках региона. Особое место занимает формирование экологической и валеологической культуры и региональный компонент в содержании образования.

Выделим ряд основополагающих методологических принципов, без учета которых невозможно формирование экологической культуры. Это принципы гуманизации, научности, непрерывности, нелинейности и стохастичности, прогностичности, интеграции, единства интеллектуального и эмоционального, взаимосвязи глобального, регионального и локального в раскрытии экологических проблем.

Очевидно, что главная проблема, которую должно решить экологическое образование, - это "наведение порядка в головах". Экологический кризис в конце концов победят не специалисты по охране окружающей среды, а специальная система экологического образования.

Сергей Кривых,
кандидат педагогических наук,
Новокузнецкий институт повышения квалификации

© Общество «Знание» России, 2000

На Главную К списку номеров К содержанию номера