На Главную К списку номеров К содержанию номера

Метод проектов в сфере дистанционного обучения

Успешность и качество дистанционного обучения в большой мере зависят от эффективной организации и качества используемых материалов и педагогического руководства, мастерства преподавателей, участвующих в этом процессе. Современные информационные технологии предоставляют практически неограниченные возможности в размещении, хранении, обработке и доставке информации любого объема и содержания на любые расстояния. Дистанционное образование легко встраивается в наиболее простые по уровню применяемых педагогических подходов образовательные курсы.

В дистанционном режиме достаточно естественно осуществлять пересылку учебных материалов, при этом можно передавать не только текстовую информацию, но и видеоматериалы. Также не представляет особого труда контролировать уровень усвоения учебного материала через систему тестов и контрольных вопросов. В то же время элементы дистанционного обучения с успехом можно применять и при инновационных формах, ориентированных на развитие творческий способностей обучаемых.

Развитие современных педагогических технологий направлено на обучение умению самостоятельно добывать нужную информацию, вычленять проблемы и искать пути их рационального решения, критически анализировать получаемые знания и применять их для реализации все новых задач. В этих условиях при создании системы дистанционного обучения на первый план выходит педагогическая, содержательная его организация. Имеется в виду не только отбор содержания для усвоения, но и структура учебного материала. Прежде всего важно определиться, на каких концептуальных педагогических положениях целесообразно строить современный курс дистанционного обучения. Современная педагогическая теория рассматривает процесс обучения как активное вовлечение обучающегося в конструирование своих собственных знаний ("Authentic Learning") и понимается как динамичный процесс, во время которого учащийся использует доступные источники познания для формирования собственного мировоззрения. Характерной чертой такого подхода, в центре которого стоит обучаемый, является гибкость и адаптивность обучающей системы.

Коротко особенности современных педагогических технологий можно свести к следующим моментам:

- повороту от обучения в условиях аудитории к. обучению в малых группах. Учащиеся работают индивидуально, в парах или группах по три-четыре человека. Они используют различного рода упражнения, задания, базы данных; обсуждают, исследуют проблему; организуют мозговые атаки; выполняют другие письменные работы; разрабатывают проекты. Они учатся пользоваться компьютерной технологией и применять ее в своих конкретных проектах, которые, как правило, носят межпредметный характер, заставляя его участников привлекать интегрированные знания.

- повороту от сообщения знаний и их запоминания (закрепления) к самостоятельному поиску и кооперированию усилий. Преподаватель руководит поиском нужной информации, стимулируя учащихся к выявлению необходимых фактов, процессов, концепций, которые позволят им глубже осознать тему и использовать этот материал при самостоятельной работе. Подобное руководство может предусматривать возможность выбора проекта, предложений по поиску литературных источников, телекоммуникационной активности или организации эксперимента. Самостоятельная активность обучающихся и ответственность за выполнение задания стимулирует их на поиск и овладение знаниями, далеко выходящими за рамки программы обучения и требований преподавателя;

- повороту от работы с более успевающими обучающимися к работе со всей группой. Группа учащихся, которые работают над проектом, выполняют большую часть работы самостоятельно;

- значительному увеличению активности учащихся. Метод проектов и кооперирование существенно повышают активность каждого обучающегося, его занятость и соответственно степень осмысления материала;

- замене контроля знаний, базирующегося на тестировании, результатами работы над проектом или его промежуточных этапов. Компьютер может оказать в этом существенную помощь, предоставляя возможность преподавателю наблюдать динамику процесса овладения каждым обучающимся определенной темой;

- кооперированию, сотрудничеству, которое заменяет соревновательный подход. Специальные исследования показали, что обучение в группах значительно эффективнее (если оно грамотно организовано), чем индивидуальное или состязательное обучение. Оно значительно повышает положительный настрой обучающихся, их мотивацию;

- повороту от усвоения всеми обучаемыми одного и того же материала к овладению разными обучающимися разным материалом.

Таким образом, речь идет о широком применении в дистанционном обучении метода проектов, обучения в сотрудничестве, исследовательских, проблемных методов.

В мировой практике ведутся поиски способов организации самостоятельной деятельности учащихся, предусматривающих вовлечение каждого в активную познавательную деятельность. Одним из наиболее развитых способов организации такой самостоятельной работы является обучение в сотрудничестве (Cooperative Learning). Обучение в сотрудничестве - это модель использования малых групп обучающихся. Учебные задания структурируются таким образом, что все члены команды оказываются взаимосвязанными и взаимозависимыми и при этом достаточно самостоятельными в овладении материалом и решении задач. Можно отметить несколько направлений такого обучения:

1. Student Team Learning (STL, обучение в команде). Этот метод уделяет особое внимание "групповым целям" (team goals) и успеху всей группы (team success), который может быть достигнут только в результате самостоятельной работы каждого члена группы (команды) в постоянном взаимодействии с другими членами этой же группы.

2. Cooperative Learning (Jigsaw). Учащиеся разбиваются на группы в четыре-шесть человек для работы над учебным материалом, который делится на фрагменты. Каждый член группы находит материал по своей части. Затем изучающие один и тот же вопрос в разных группах встречаются и обмениваются информацией как эксперты по данной проблеме. Возвращаясь в свои группы, они обучают других членов. Те, в свою очередь, докладывают о своей части задания (как зубцы одной пилы). Обучающиеся заинтересованы, чтобы их товарищи добросовестно выполнили свою задачу, так как это может отразиться на итоговой оценке. Отчитываются по всей теме каждый в отдельности и всей командой.

3. Learning Together. Обучаемые разбиваются на однородные группы по три-пять человек. Каждая группа получает задание, которое является подзаданием какой-либо большой темы. По мнению разработчиков данного метода, большое внимание должно быть уделено комплектации групп с учетом индивидуальных и психологических особенностей каждого члена и разработке задач для каждой конкретной группы.

Следует, однако, отметить, что недостаточно сформировать группы и дать им соответствующее задание. Суть как раз и состоит в том, чтобы обучающийся захотел САМ конструировать свои знания. Поэтому проблема мотивации самостоятельной учебной деятельности не менее, а может быть и более важна, чем способ организации, условия и методика работы над проектом.

Организация и проведение обучения по методу проектов

Знание типологии проектов, используемых в сетях или в обычном учебном процессе, оказывает существенное влияние на выбор их структуры. Рассмотрим их типологические признаки.

1. Доминирующий в проекте метод:

исследовательский. Такие проекты требуют хорошо продуманной структуры, обозначенных целей, актуальности для всех участников, социальной значимости, продуманных методов, в том числе экспериментальных и опытных работ, методов обработки результатов;

творческий. Такие проекты, как правило, не имеют детально проработанной структуры, она только намечается и далее развивается, подчиняясь логике и интересам участников проекта.

приключенческий, игровой. В таких проектах структура также только намечается и остается открытой до окончания проекта. Участники принимают на себя определенные роли, обусловленные характером и содержанием проекта.

информационный. Этот тип проектов изначально направлен на сбор информации о каком-то объекте, ознакомление участников проекта с этой информацией, ее анализ и обобщение фактов, предназначенных для широкой аудитории. Такие проекты требуют хорошо продуманной структуры, возможности систематической коррекции по ходу работы;

практико-ориентированный. Эти проекты отличает четко обозначенный с самого начала результат деятельности участников проекта. Причем этот результат обязательно носит четко ориентированный на социальные интересы самих участников результат.

2. Доминирующий в проекте содержательный аспект.

Рассмотрим некоторые из них:

- литературно-творческий. Весьма распространенный тип совместных проектов;

- естественнонаучный чаще всего, имеет четко обозначенную исследовательскую задачу;

- экологический, как правило, требует привлечения исследовательских, научных методов, интегрированного знания из разных областей;

- языковой (лингвистический) чрезвычайно популярен, особенно в международных проектах;

- культурологический. Без культурологических знаний трудно бывает работать в совместных международных проектах, так как необходимо хорошо разбираться в особенностях национальных и культурных традиций партнеров, их фольклоре;

- ролево-игровой. Весьма популярен и часто сочетается с каким-то иным направлением проекта, например, приключенческим, литературно-творческим или культурологическим.

3. Характер координации проекта:

с открытой, явной координацией. В таких проектах координатор выступает в собственной своей функции, направляя работу участников, организуя в случае необходимости, отдельные этапы проекта;

со скрытой координацией. В таких проектах координатор не обнаруживает себя ни в сетях, ни в деятельности групп участников в своей функции. Он выступает как полноправный участник проекта.

4. Характер контактов, количество участников, продолжительность проведения.

Характер контактов, продолжительность проекта и количество участников проекта не имеют самостоятельной ценности и полностью зависят от типов проектов, выбранных по названным выше признакам.

Для достижения максимальной эффективности необходимо выполнить определенные этапы проекта.

Этап 1. Организационный. Включает представление и поиск партнеров. Как правило, занимает от одной до нескольких недель.

Этап 2. Выбор и обсуждение главной идеи будущего проекта. Он включает определение целей и задач; обсуждение стратегии достижения поставленных целей и уточнение подходящих для этого тем.

Этап 3. Обсуждение методических аспектов и организация работы обучаемых. Предполагает работу координатора проекта индивидуально с каждым (лично или по сети). Каждому координатору (преподавателю) предлагается действовать в рамках привычных для него методических концепций.

Этап 4. Структурирование проекта с выделением подзадач для определенных групп обучающихся, подбор необходимых материалов, Общий простой план становится развернутым, выделяются этапы и их задачи (подзадачи) и распределяются между группами обучающихся с учетом их интересов, определяются планируемые результаты и способы их решения, оформления.

Этап 5. Собственно работа над проектом. Тщательно разработанные задания и подобранный материал позволяют не вмешиваться в работу группы. Предполагается интенсивный обмен информацией, мнениями, полученными результатами между партнерскими группами разных школ.

Этап 6. Подведение итогов. На этом этапе группы рассказывают о проделанной работе, результаты обобщаются и оформляются в виде отчета определенной формы.

В проектном методе обучения слушатели объединяются в небольшие творческие коллективы для совместной реализации учебных проектов. Коллективы могут состоять из слушателей разных специальностей, среди которых по крайней мере один, имеет опыт работы с компьютером и средствами телекоммуникаций. Слушатели, не имеющие опыта работы на компьютере, будут большей частью выполнять функции, связанные с их предметом (подбор материалов и структуризация материалов, оценка приемлемости предлагаемых способов реализации проекта с точки зрения специалиста предметной области и др.). В ходе работы у них формируется интерес и мотивация к дальнейшему изучению информационных технологий. В этом случае целью обучения является стимулирование творческой активности обучаемых и вовлечение их в среду информационных технологий.

Обучение по методу проектов (с использованием систем телекоммуникаций) ведется по следующей схеме:

o прохождение курса, основанного на проектной методике в очно-заочном режиме (формирование мотивации для дальнейшего обучения, получение начальных знаний по компьютерной грамотности),

o обучение на курсах по компьютерной грамотности и информационным технологиям в очном режиме (получение прочных знаний по основам компьютерной грамотности, формирование умений для самостоятельной работы на компьютере и в телекоммуникационной среде),

o обучение на дистанционных курсах по специальности в заочном или очно-заочном режиме (повышение квалификации по основной специальности в дистанционном режиме).

Для успешной реализации учебных телекоммуникационных проектов необходимо предусмотреть свободный доступ участников проектов к компьютерам в телекоммуникационном центре. Многие участники проектов отвечают, что телекоммуникационная связь может и должна использоваться не только в учебных целях, но и в административных и просто информационных, как достаточно оперативная, надежная и дешевая. Именно поэтому необходим четкий график доступа к компьютерам центра для всех заинтересованных сторон.

Построение учебных материалов для дистанционных курсов на основе модульного принципа

Максимальный успех достигается, если обучаемый воспринимает цели преподавателя как свои собственные. При этом обеспечивается высокий уровень активности, осознанности и мотивированности его действий. В основу программ дистанционного обучения положен модульный принцип. Линейная схема обучения строится по заранее заданной жесткой схеме и, по существу, исключает продумывание учебного материала обучаемым. Чаще всего используют комбинированную, линейно-разветвленную схему построения модульных учебных программ (см. рис. 1).

Возможность выбирать траекторию обучения требует наличия информации о структуре целей, ставящихся при обучении конкретным дисциплинам. Эта информация используется слушателем при формировании и уточнении целей своей деятельности. Четкая формулировка целей облегчает организацию самостоятельной работы, способствует усилению мотивации учебной деятельности. Последнее объясняется тем, что приобретение знаний и умений зачастую связано не только с удовлетворением познавательной потребности, но и потребностями в успехе, престиже, самоутверждении. Деятельность характеризуется совпадением мотива и цели.

В состав модуля входят следующие элементы (обобщенной формы)

Модуль = ОУМ + ДМ + ШП + СЗ + КЗ, где ОУМ - основной учебный материал, ДМ - дополнительный материал, ШП - пошаговый пример, СЗ - задания на самостоятельную работу и КЗ - контрольные задания (тесты).

Комбинирование линейных и разветвленных схем обучения обеспечивает адаптацию к индивидуальным требованиям слушателя. Множественный выбор решений или ответов в самостоятельной работе, допустимость ошибок при выполнении контрольного задания определяют самостоятельный путь (траекторию) изучения материала курса. Алгоритм обучения строится на основе выбора организации учебных материалов, организации самостоятельной деятельности и способа передачи информации. Его структура должна быть достаточно сложна, для того чтобы обеспечить движение по различным траекториям обучения и варьировать дидактические методы.

При использовании информационного или практико-ориентированного метода проектов модуль строится по схеме:
Модуль = {ОУМ+ШП+СЗ} + {ПМ+СЗПМ+КЗПМ} + {ДМ+СЗДМ+КЗДМ} + КЗ, где
ОУМ - основной учебный материал, ДМ - дополнительный материал, СЗДМ - самостоятельная работа по дополнительному материалу, ШП - пошаговый пример, СЗ - задания на самостоятельную работу, КЗДМ - контрольное задание по дополнительному материалу, ПМ - проблемный материал, СЗПМ - самостоятельная работа по проблемному материалу, КЗПМ - контрольное задание по проблемному материалу, и КЗ - контрольные задания (тесты).

Модуль состоит в этом случае из нескольких блоков ("подмодулей"), имеющих собственную структуру и способ взаимодействия с остальными:

Основной блок - {ОУМ+ШП+СЗ} + КЗ

Блок дополнительных материалов - {ДМ+СЗДМ+КЗДМ}

Блок проблемных материалов - {ПМ+СЗПМ+КЗПМ}

Различные сочетания блоков, их наполненности и взаимосвязей позволяет воспроизводить различные методы обучения:-- информационно-сообщающий,
- объяснительно-иллюстративный,
- информационно-проблемный,
- проблемно-эвристический.

Например, при проведении занятий по информационно-проблемному методу основную структуру модуля мы формировали следующим образом:

Модуль = {ОУМ+ШП+СЗ} + {ПМ} + {ДМ+СЗДМ } + КЗ

Наличие проблемных материалов стимулировало интерес слушателей к обучению, а дополнительная информация и самостоятельное ее освоение повышало глубину полученных знаний.

Д. Евсеев, И. Евсеева

© Общество «Знание» России, 2000

На Главную К списку номеров К содержанию номера