На Главную К списку номеров К содержанию номера

Переподготовка специалистов: методические аспекты

В последнее время рынок труда со страшным скрипом, но начал разворачиваться в сторону компетенции и профессионализма. И у нас в стране наступает время профессионалов. Проблема подготовки профессионалов волнует многих, как с одной, так и с другой стороны "барьера". Именно об этой проблеме нам и хотелось бы поговорить.
Опыт нашей работы связан в первую очередь с подготовкой и переподготовкой специалистов, так или иначе занимающихся управлением в новых условиях хозяйствования. Боюсь вызвать недовольство некоторых коллег, но сделать профессионального менеджера из студента в академическом ВУЗе достаточно проблематично. Да и практикующие менеджеры часто сталкиваются с задачами, которых раньше не существовало, а принимать решения надо, и в достаточно сжатые сроки. Возникает потребность в переподготовке и получении новых навыков, "привязанных" к конкретным условиям отрасли и к ситуации в регионе в целом.

На рынке образовательных услуг мы имеем новую потребность, и ее можно охарактеризовать, как потребность в получении новых знаний для поддержания квалификации работающего человека.

На что должны обращать внимание преподаватели при подготовке и переподготовке специалистов? Обобщенный "портрет" специалиста представляет собой комплекс, состоящий из врожденных и приобретенных качеств, базирующийся на определенном мировоззрении.

Центральное место занимает мышление. Не будем здесь вдаваться в психологическую специфику вопроса, а рассмотрим те установки, которые должны быть у специалиста, работающего в рыночных условиях. Мышление - это процесс восприятия и оценки происходящего. При ведении цивилизованного бизнеса, к которому мы все стремимся, нельзя обойтись без общечеловеческих ценностей: уважение закона и уважение чужих прав, бережливое отношение к природе, здоровый образ жизни и т. д. В нашей практике был случай, когда группа слушателей-безработных на вопрос о том, как можно повлиять на рынок, почти единогласно заявила, что для этого нужна диктатура, сознательное ущемление чьих-либо прав. Очевидно, что в такой группе успеха в обучении бизнесу не достигнуть до тех пор, пока не поменяются (если это вообще возможно) ценностные ориентации.

Знания. Необходимость в изучении теории можно кратко сформулировать следующим образом: "Теория - это язык общения практиков". Он формируется по мере возникновения, осознания и поиска решений проблем, с которыми сталкивается предприятие или личность. Теоретические знания должны явиться основой для эффективного выполнения поставленных задач.

Практические навыки. Как отметил И. Эккерман, в конце концов, от всех приобретенных знаний в памяти у нас останется только то, что мы применим на практике. Некоторые до сих пор считают, Что менеджмент, к примеру, не наука, а некоторый обобщенный эмпирический опыт работы успешных предпринимателей. Мы не согласны с этой точкой зрения, но считаем, что при изучении менеджмента, маркетинга и других дисциплин, связанных с человеческим фактором, формирование навыков - одна из актуальнейших задач обучения.

Личностные качества. Существует мнение, что невозможно научить управлять, но можно научить управлять лучше. Иными словами, очень многое зависит от способностей. С этим трудно не согласиться. Личностные качества бухгалтера и коммивояжера существенно отличаются, и вряд ли один может заменить другого с равным успехом.

Широта интересов. Системное, нестандартное, образное мышление формируется под воздействием не только личных качеств, но и широкого кругозора. Обширные знания, охватывающие такие сферы, как философия, математика, литература, музыка, театр, знание иностранных языков и т.п., с одной стороны, позволяют сформироваться личности, которая привлекательна в общении (обладает харизмой), а с другой - позволяют обеспечить стрессоустойчивость. Период приспособления к новой сфере деятельности сокращается, если человек обладает достаточно широким кругозором. Кроме всего, на профессиональные качества влияют факторы производственного характера.

Влияет ли специфика отрасли на предпринимательскую деятельность? На специфику деятельности - да, на качества предпринимателя, менеджера, маркетолога - нет. Для людей этой профессии нет большой разницы, в каком бизнесе работать. Это предположение позволяет обучать в одной группе представителей различных отраслевых направлений без ущерба для качества обучения. Отраслевая специфика может возникнуть несколько позже, когда человек будет хорошо ориентироваться в основах специальности.

Подходами при организации переподготовки являются, на наш взгляд, следующие положения:
- выявление предыдущего опыта слушателя;
- приобретение знаний, необходимых для ведения профессиональной деятельности;
- выработка необходимых навыков.

Отличие от академического знания заключается в том, что начинающим обучаться специалистам необходимо "ставить" мировоззрение практически с нуля. Знания и навыки приобретаются заново. Студенты многое принимают от преподавателей, как некоторую истину и не всегда нужно прилагать значительные усилия Для доказательства. Существует некоторая безусловная вера к печатному слову и авторитету преподавателя. В группах взрослых очень редко принимают что-то просто "на веру". Всегда требуются обоснования и доказательства. Это условие накладывает отпечаток на характер ведения занятий. Для достижения максимального эффекта обучения должны быть выполнены условия, рассмотренные ниже.

1. Объем и количество лекций сводится к минимуму. Основной задачей чтения лекций, на наш взгляд, является не столько обучение некоторым теоретическим положениям курса, сколько обозначение мировоззренческой позиции преподавателя. Если этого нет, преподавание превращается в скучный и нудный процесс и для слушателей, и для самого преподавателя. Чем старше по возрасту и должностной лестнице человек, тем более агрессивно он выявляет свое отношение к проблеме. Лекция в этом случае носит не столько информационный характер, сколько содержит логическое объяснение того или иного явления, увязывая его при этом со взглядами слушателей и корректируя их позицию в нужном преподавателю русле. Сложность такого подхода для преподавания очевидна.

2. Опорные конспекты по всем дисциплинам. Подобного рода материалы дают возможность более полного восприятия информации. Сложные теоретические темы целесообразно дробить на мелкие части и давать обзор некоторых трудных моментов. Расширение материала может происходить самостоятельно по предложенной литературе к изучаемому курсу. На наш взгляд, отсутствие подобного рода конспектов сдерживается только недостаточной платежеспособностью рынка, так как работа над такими материалами требует от преподавателя много усилий и должна быть соответственно оплачена. Хочется подчеркнуть, что под опорным конспектом в данном случае понимается не столько краткое, сколько целенаправленное изложение прикладного к данной проблеме материала. Например, при преподавании статистики для маркетологов - исследователей рынка совершенно не требуется выработка навыка расчета формул, зато необходимо умение применять эти уже кем-то выведенные формулы для расчета параметров выборки.

3. Активные формы обучения (практические ситуации, игры и т.д.)

Формы обучения такого типа предназначены для объяснения теории "самим себе". Работа происходит в основном в небольших группах, где сталкиваются различные точки зрения на одну и ту же проблему. Выработанное в группе решение должно быть единым и четко обоснованным. В процессе обоснования решения участники группового обсуждения должны опираться на те знания, которые были получены ранее. Нет знаний - нет и обоснованного решения.

4. Минимум домашних заданий и контроль их выполнения.

Данный пункт можно охарактеризовать как обратную связь между преподавателем и слушателем.

Слушатели по-разному реагируют на этот подход к обучению. Мы часто сталкиваемся с тем, что слушатели, получив неверный ответ, начинают задавать вопросы в очень агрессивной форме, обвиняя при этом учебное пособие, преподавателя, нехватку времени и другие причины в том, что они не могли выполнить это задание. В данном случае нельзя давать резкую и бескомпромиссную оценку сделанного, даже если ответ того заслуживает. Это может привести к тому, что человек может перейти в агрессивную позицию по отношению к преподавателю, а еще хуже - к предмету изучения. В нашей практике был случай, когда весьма успешный предприниматель, не справившись с выпускным заданием по изучаемому предмету, запретил своим сотрудникам даже произносить название этого предмета в его присутствии.

Проверка домашних заданий слушателей отделения переподготовки превращается из рутинной операции в инструмент формирования опыта "удачи -неудачи", что немаловажно в ведении бизнеса.

5. Число преподаваемых дисциплин должно обслуживать основной предмет или предметы изучения.

Специфика переподготовки заключается в том, что специалисту не нужны знания общего порядка. Мы н' против расширения кругозора, но считаем, что должна быть разумная концентрация на изучаемой дисциплине. Выделяется ведущая дисциплина (специальность или специализация), а остальные предметы рассматриваются с точки зрения прикладных к ведущей Во-первых, здесь устраняется эффект так называемого "лишнего" знания, которое часто раздражает и снижает эффект обучения. Во-вторых, слушатели видя многогранность подходов решений проблем в рамках одной дисциплины. Если взять такую специальность, как маркетинг, то это и психология общения с клиентом, и статистика, и рыночная экономика и т.д. Все предметы рассматриваются с позиции необходимых знаний и навыков маркетолога - не меньше, но и не больше.

6. Занятия организуются без отрыва от производства (за исключением обучения безработных и проведения семинаров).

Исходя из понятных соображений занятости большинства слушателей очень важно предложить слушателю удобный для него график.

7. Повышенные требования к преподаванию. Работа на отделении переподготовки требует от преподавателя безусловного профессионализма и дополнительных навыков по общению. Подготовка таких специалистов - тоже задача отделений переподготовки, если они хотят быть конкурентоспособными.

Выполнение указанных требований способствует наиболее эффективному обучению. Это подтверждает наша ежегодная практика обучения маркетингу по российско-голландской программе (сокращенно РИМА). Преподаватели в своей работе во главу угла ставят практическую направленность тех знаний, которые получают слушатели. Изначально предлагается общий теоретический подход к изучаемому вопросу, а затем он переносится на текущую ситуацию на нашем российском рынке. Цель преподавателя состоит в том, чтобы каждый слушатель был в состоянии предложить набор действий для конкретной, реальной ситуации.

Достижению этой цели способствуют, во-первых, активная, нелекционная методика обучения, во-вторых, разработанный специально для программы нашими голландскими коллегами уникальный комплект литературы, который содержит и необходимый теоретический материал, и множество практических заданий. Комплект составлен таким образом, что при обучении дополнительной литературы не требуется, так как предусмотрены все необходимые разделы не только базовой, но и дополнительных дисциплин. Конечно, никто не мешает слушателю более глубоко вникать в теорию вопроса, используя другие источники, но для успешной сдачи квалификационного экзамена базовой литературы достаточно.

Наличие комплекта литературы и обязательных заданий позволяет слушателям неоднократно "пропускать" материал через себя. Первый раз они читают теорию и отвечают на тестовые вопросы, затем эти задания обсуждаются в аудитории и после этого на данный материал предлагается одна или несколько конкретных ситуаций. Очевидно, что лекционная методика ведения занятий применена быть не может. В то же время слушатель много работает самостоятельно, а не просто потребляет некоторую порцию знаний. При таком подходе появляется возможность организовать удобный график обучения для весьма занятых людей - один раз в неделю, вечером, по 3-4 академических часа.

Если говорить о входном и выходном контроле, то необходимо отметить следующие моменты. Входного контроля в виде предварительного тестирования у нас не существует. Обязательным условием является только наличие у потенциального слушателя высшего или среднего специального образования. Мы пользуемся, если можно так сказать, естественным отбором.

Однако выпускной экзамен для наших слушателей является серьезным испытанием. Сам экзамен длится шесть академических часов и состоит из трех частей - два теста (теория и расчетные задачи) и разбор практической ситуации. Из-за большого объема экзаменационного материала и временных ограничений совершенно исключается возможность списывания, и если слушатель прошел это испытание, то это значит, что он имеет глубокие и прочные знания по предмету. Совокупность приведенных выше факторов позволяет добиваться хороших результатов обучения, о чем свидетельствует высокий процент сдачи экзаменов (примерно 90%) и продвижение по карьерной лестнице многих наших бывших слушателей.

Диана Ямпольская,
преподаватель-консультант
Российско-Голландского центра маркетинга РИМА
(на базе Санкт-Петербургского колледжа "Станкоэлектрон")

© Общество «Знание» России, 2000

На Главную К списку номеров К содержанию номера