На Главную К списку номеров К содержанию номера

Учебная фирма: методические аспекты

В предыдущем номере читатель познакомился с новой формой обучения экономическим специальностям, имитирующей деятельность предприятия учебной фирмы. Но в то же время - это обычная учебная дисциплина, входящая в план обучения определенной специальности в рамках требований, устанавливаемых государственным о,разовательным стандартом. Поэтому в данной статье дадим некоторые методические аспекты ее организации и функционирования.

Учебная фирма требует от учащихся некоторой базовой подготовки. Так, учащиеся, пришедшие на фирму, должны хотя бы уметь оформлять некоторые наиболее простые и часто встречающиеся документы, такие, как счет-фактура, и осуществлять простые расчеты, например, рассчитывать фактическую покупную цену товара в зависимости от условий договора. При этом на фирме отрабатываются навыки работы в уже действующем предприятии и за рамками фирмы остаются этапы разработки бизнес-плана, создания и ликвидации предприятия. Это связано с тем, что непроизводительно тратить время на то, чтобы учиться заполнять готовые бланки или каждый раз заново организовывать предприятие. Хотя практические навыки отрабатываются частично в рамках почти каждой дисциплины учебного плана, учебная фирма как нетрадиционная и комплексная дисциплина, требует таких же методов подготовки. И еще одно: коллектив учебной группы, выходящей на фирму, уже должен обладать определенной степенью зрелости. Поэтому, как отмечалось в предыдущей статье, имеет смысл говорить об учебной фирме как о ядре учебных дисциплин практического блока. На основе опыта учебных центров Германии, России и Прибалтики можно предложить следующую структуру дисциплин такого блока:

o Учебное бюро (подготовка к учебной фирме);
o Учебная фирма (учебная фирма, учебная практика, технологическая практика);
o Производственная практика.

Каждая из этих дисциплин имеет свои учебные и воспитательные цели, свои темы для изучения, свои формы проведения занятий и способы воздействия на учебную аудиторию. В приложении 1 приведен пример структуры блока практических дисциплин и характеристика изменений целей, тем учебной программы, форм проведения занятий и изменения активности обучаемых по мере освоения дисциплин.

Каждое учебное заведение вправе само определять структуру и цели практических дисциплин, однако структура, данная в приложении 1, уже зарекомендовала себя на практике.

После определения структуры практического блока возникает вопрос, как определить количество времени, необходимого для обучения в рамках существующего учебного плана. Желательно, чтобы это время составляло не менее 220 часов. Как рассчитывалась это число часов? Для того, чтобы учащийся начал понимать, в чем заключается работа отдела, он должен проработать в нем хотя бы неделю реального времени, то есть 40 часов. Так как таких отделов пять и желательно, чтобы учащийся поработал в каждом из них, получается 200 часов. Первые два-три дня уходят на решение организационных вопросов, связанных с работой фирмы в целом: получить представления о структуре отделов и рабочих мест, распределиться по рабочим местам, понять, как организовано хранение документов на бумажных и машинных носителях и т.д. Последние два-три дня уходят на подготовку отчетности, архивирование документации, подведение итогов работы фирмы. Еще приблизительно 20 часов нужно для решения организационных вопросов, связанных с началом и завершением деятельности фирмы. Из практики можно сказать, что наиболее удобным "рабочим днем" учебной фирмы является работа по четыре академических часа.

Следующий вопрос - какими навыками должен владеть будущий специалист и какой практический опыт он должен иметь в результате освоения образовательной программы? Для ответа на него необходимо проанализировать стандарт специальности. Так, в соответствии со стандартом специальности 0608 "Коммерция", будущий коммерсант "должен владеть навыками и иметь опыт: анализа конъюнктуры рынка, динамики спроса; проведения опросов потребителей; анализа информации о товарах, изготовителях, продавцах; сбора информации и анализа ассортиментной политики организации; составления договоров купли-продажи; закупки и поставки товаров; создания оптимальных условий хранения товаров; ведения учета товаров, тары и других материальных ценностей, в том числе с использованием компьютерной техники; управления персоналом; работы с нормативными документами".

Из требований стандарта, видно, что в соответствии с организационной структурой учебной фирмы, приведенной в предыдущей статье, будущий коммерсант должен уметь выполнять работу сотрудника двух отделов: отдела закупки и складирования и отдела сбыта и маркетинга. Именно функции этих двух отделов должны имитироваться в наиболее полном виде. Поэтому необходимо определить перечень функций и документов основных отделов.

Деятельность специалиста на любой фирме представляет собой последовательность некоторых действий (функций), которые определяются особенностями производственной ситуации. Действия специалиста сопровождаются оформлением определенных документов. На основе стандарта специальности можно составить перечень действий (функций), которые должны выполняться основными отделами, и перечень документов, которыми подтверждается исполнение функции. Например, для специальности 0608 "Коммерция" этот перечень для отдела сбыта и маркетинга может выглядеть, как в приложении 2.

Далее необходимо распределить функции или виды работ их составляющие по годам обучения и по семестрам, в зависимости от того, какими знаниями будут обладать учащиеся на разных стадиях обучения.

Например, на первом году обучения, исполняя функцию организации продаж в части работы с договорами (см. приложение 2, п. 8.1.), будущие коммерсанты из-за недостатка знаний могут работать в рамках имеющихся договорных отношений, то есть по договорам, "заключенным" (оформленным) предыдущей группой, и лишь на втором году обучения - сами "заключать" договора.

Требования образовательного стандарта по специальности 0608 "Коммерция" в части умения управлять персоналом могут реализовываться через смену ролей начальника и подчиненного, а требование умения работать с нормативными документами - через подготовку документов в двух этих отделах. Поэтому в принципе для обучения профессии коммерсанта на фирме достаточно реализовать только два отдела. Но при этом потеряются очень важные преимущества учебной фирмы - понимание взаимосвязей между управленческими службами предприятия, возможность получения смежных квалификаций, позволяющих повысить конкурентоспособность будущих специалистов. Для того чтобы этого не случилось, на методической комиссии учебного заведения необходимо сформулировать модель будущего специалиста. В этой модели должны быть отражены те дополнительные квалификации, которые будут осваиваться на учебной фирме, а также глубина их освоения. То есть по аналогии с перечнем действий (функций) основных отделов, должны быть отработаны функции смежных отделов и перечень документов, которые подготавливают сотрудники фирмы при исполнении этих функций. Так, содержание дисциплины бухгалтерский учет в рамках стандарта 0608 "Коммерция" позволяет организовать достаточно полновесную работу отдела бухгалтерии. Пример перечня функций и документов, подтверждающих исполнение работ, для бухгалтерского отдела приведен в приложении 3.

Следующим шагом должна стать подготовка перечня основных ситуаций, так как деятельность на учебной фирме имитируется через задание игровой ситуации.

Игровая ситуация - это учебное время, которое необходимо выделить на ее рассмотрение с учащимися и оформление новых документов разной сложности для каждого отдела в процессе проигрывания ситуации. Для того чтобы отработать навыки в соответствии со стандартом в пределах ограниченного времени, ситуации должны быть тщательно продуманы. Приведем пример основной производственной ситуации для коммерсанта первого года обучения. В наличии имеется постоянный ассортимент товаров. Желательно, чтобы он был небольшим и товары принадлежали к одной ассортиментной группе. Есть постоянный покупатель (два покупателя), и постоянный поставщик (два). С поставщиками и покупателями уже заключены договора. В приложениях к договору указана периодичность закупок и продаж и их объемы. Все учебные часы работы на фирме - это условный хозяйственный период (год, квартал). Можно рассчитать условные месяцы, недели. В соответствии с договорами учащиеся должны график составить для осуществления закупок и продаж

Н первом году обучения сотрудники отделов закупки и сбыта отрабатывают и доводят до автоматизма умение оформлять документы, связанные с куплей-продажей товаров в штатных ситуациях. Для оживления можно использовать ситуации, которые преподносит сама жизнь. Например, ко дню рождения учащегося "подарить" ему что-либо из товаров фирмы. При этом каждое подразделение в рамках своих функций должно оформить все необходимые документы. На втором году обучения уже возможно изучение рынка покупателей и поставщиков, обновление ассортимента, смена поставщиков и выход на новых покупателей, заключение новых договоров, отработка нештатных ситуаций, таких, как несоответствие платежных документов количеству поступившего товара и др. Описание ситуации приведено в приложении 4 "Практическое занятие: Рабочий день на учебной фирме".

Проигрывая ситуацию, необходимо учитывать, что на фирме не все сотрудники одновременно задействованы в ее исполнении. Одна часть может доделывать работу по предыдущей игровой ситуации, другая - оказаться не вовлеченными в работу, так как это не входит в их должностные обязанности. Поэтому, разрабатывая перечень ситуаций и организуя рабочий день, директор и консультанты фирмы должны еще продумать и загрузку каждого учащегося.

Желательно иметь разработанный регламент проведения производственного совещания: перечень вопросов по каждому отделу, о которых следует докладывать руководителю подразделения, и необходимое для этого время.

Задание игровой ситуации для фирмы, работающей в кольце учебных фирм, осуществляется через взаимодействие с другими фирмами, которые играют роль поставщиков, покупателей, банков, фискальных органов, транспортных и рекламных организаций, коммунальных служб и т.д. При отсутствии кольца или при его неразвитости имеются организации, деятельность которых необходимо имитировать. Отношения со сторонней организацией имитируются через имеющийся на фирме договор. Лучше всего выделить отдельного преподавателя, который возьмет на себя всю имитацию сторонней деятельности. Если это невозможно, выделяется самостоятельная группа учащихся или по одному учащемуся в каждом отделе, которые при необходимости будут оформлять документы от имени сторонних организаций. А директор и консультанты должны инициировать развитие игровой ситуации, направляя письма через канцелярию от имени покупателя или поставщика. Но деятельность банка должен имитировать преподаватель.

Таковы основные методические советы по организации функционирования учебной фирмы.

В завершение хотелось бы отметить, что функции отделов, обрабатываемые документы и игровые ситуации должны быть отражены в темах рабочей программы учебной фирмы как дисциплины, а также в календарных планах директора и консультантов отделов фирмы. Календарные планы преподавателей, работающих на учебной фирме, должны быть согласованны с календарным планом директора. Разработка программы и календарных планов для учебной фирмы довольно сложное дело, так как на фирме изучают не последовательность тем, а целые процессы, которые протекают параллельно в разных производственных подразделениях.

Т. Балаш, Л. Жукова

© Общество «Знание» России, 2000

На Главную К списку номеров К содержанию номера