На Главную К списку номеров К содержанию номера

Модерация - инновационный проект

(результаты международного сотрудничества в области повышения квалификации)

Направленность деятельности системы ДПО на повышение профессионализма управления образованием в регионе, совершенствование научно-методической поддержки управления, расширение сферы реализации образовательных услуг и обеспечение их качества, обусловливают необходимость совершенствования содержания, выбора эффективных методов и технологий, поиска новых организационных форм подготовки управленцев и повышения их квалификации. В связи с этим все большее использование при реализации этих процессов получают новые образовательные, в том числе и информационные технологии, разрабатываются и осваиваются различные образовательные программы и проекты.

Одной из инновационных программ Барнаульского государственного педагогического университета является программа международного сотрудничества между Германией – земля Северный Рейн-Вестфалия и Россией – Алтайский край – по повышению квалификации учителей и руководителей образовательных учреждений. Опыт совместной деятельности, специальные исследования формирования и развития системы повышения квалификации педагогов в Германии, дают основания предполагать, что в целях обеспечения непрерывности процесса профессионального развития руководителей образования, повышения его эффективности возможным и целесообразным является использование международного опыта. В частности опыта модерации как формы повышения квалификации и подготовки руководителей образовательных учреждений к новому виду деятельности, в отечественной практике – дополнительного образования руководителей школ. Система повышения квалификации в Германии, земля Северный Рейн-Вестфалия, является интегрированной, включающей в себя различные формы повышения квалификации педагогов и руководителей школ на достаточно обширной территории. Опыт ее становления и развития представляет практический интерес для больших регионов, каким является и Алтайский край.

Целенаправленное взаимодействие систем дополнительного профессионального образования России и Германии неизбежно ведет к взаимному обогащению и развитию в той или иной мере каждой из них. Так, в частности, в рамках Алтайского университетского школьно-педагогического округа это:

Идея модерации в контексте реализации российско-германского проекта по повышению квалификации руководителей образования Алтая в своем развитии прошла несколько этапов. В основе был не только временной критерий, но, прежде всего, цели сотрудничества: категории слушателей и их ролевые позиции; содержание повышения квалификации и развитие тематики модераторских семинаров на каждом из этапов; особенности деятельности немецких и российских коллег. В основу разработки целей модерации, ее содержания и методов были положены педагогические, психологические и социопрактические аспекты, направленные на обеспечение комфортности в группе каждого участника, формирование их направленности на достижение результатов и т.д. Модераторские приемы и методы, формы организации познавательной деятельности были направлены, прежде всего, на формирование аналитической и рефлексивной культуры педагога, управленца, исследовательских и проектировочных умений, развитие коммуникативных способностей и навыков работы в команде. Процесс совместной работы с помощью приемов и методов модерации способствует снятию барьеров непонимания, общения, создает условия для развития управленческого мышления и принятия нестандартных решений, формирует и развивает навыки совместной деятельности.

Модерация в структуре системы дополнительного профессионального образования управленческих кадров – это явление, которое:

Рассмотрим этапы развития идей модерации в Барнаульском государственном педагогическом университете.

Цель первого этапа – определение направленности мероприятий по повышению квалификации российских руководителей школ на основе опыта немецких коллег. Для ее достижения необходимо было согласовать цели проводимых в рамках проекта мероприятий по повышению квалификации руководителей образования; вычленить необходимый информационный материал, структурировать его; разработать проект учебной программы модераторских семинаров.

Данный этап характеризуется ведущей ролью немецких модераторов, в круг деятельности которых входило планирование, подготовка и проведение занятий. Российские слушатели, среди которых были и представители науки, и опытные управленцы, принимали активное участие в учебных занятиях.

Для оценки результативности модераторских семинаров использовалась оценка, включающая две основные группы показателей – количественные и качественные. Количественные – количество участников; число мероприятий по повышению квалификации на базе Центра модераторов, в базовых образовательных учреждениях. Качественные – характеристики положительной динамики: удовлетворенность содержанием и организацией семинаров, направленность на участие и дальнейшее освоение модераторской методики, готовность к использованию новых знаний и опыта в собственной практике, частота использования полученных знаний и умений в управленческой практике и при проведении мероприятий по повышению квалификации своих коллег. Результатами этого этапа стали:

Важно отметить, что первоначально мероприятия, проводимые немецкими коллегами, расценивались только как курсы по повышению квалификации и (или) проблемные семинары. Однако особенностью модерации как одной из форм повышения квалификации является то, что она наряду с задачей повышения управленческой компетенции руководителей образовательных учреждений, ставит еще и задачу – подготовки их как модераторов, способных обучать своих коллег решению актуальных проблем управления школой.

Введение элементов диагностики, то есть проведение модераторских семинаров на основе изучения профессиональных затруднений руководителей школ, характеризует новый уровень совместной деятельности и переход ко второму этапу развития сотрудничества. Его приоритетом было овладение “искусством модерации” – навыками подготовки и проведения мероприятий по повышению квалификации руководителей школ, кроме этого – изучение возможности интеграции опыта немецких коллег в отечественную практику повышения квалификации.

Необходимость проведения диагностики отмечают и немецкие, и отечественные исследователи. При этом в каждой системе используется различный инструментарий, позволяющий собрать информацию о потребностях, запросах, профессиональных затруднениях слушателей.

Подготовка модераторов в условиях отечественной практики предполагает диагностику профессионального опыта управленцев не только на основе требований профессиональных образовательных программ, но и с учетом модераторской компетентности. Поэтому было важно соединить различные элементы диагностик таким образом, чтобы учесть содержательные характеристики деятельности, во-первых, руководителя школы, во-вторых, модератора. Таким образом, предстояло интегрировать квалификационные требования, предъявляемые к руководителям школ, как в России, так и Германии, а также квалификационные характеристики модератора.

Анализ профиля требований к модератору и концепции "Государственное повышение квалификации учителей в земле Северный Рейн-Вестфалия" позволяют выделить следующие блоки требований или области компетентности модератора: компетентность в содержании (предметном, управленческом); техника модерации; организаторские способности. Эти блоки определяют три основных составляющих компетентности модератора: социальная компетентность при акцентировании внимания на умении работать в команде и выстраивать плодотворные взаимоотношения со слушателями; специальная компетентность в области повышения квалификации учителей, включающая в себя глубокие знания по теме курсовой подготовки, особенностей образования взрослых, методов управления социально -педагогическими системами и процессов их развития и модераторская компетентность, обеспечивающая инициирование процессов обучения и межличностного общения, создание условий для личностного и профессионального саморазвития участников на основе со– и самоуправления процессом повышения своей квалификации; владение различными современными формами, технологиями и методами обучения.

Поскольку модерация как педагогический феномен используется в разных областях образовательной практики (внутришкольное и внешкольное повышение квалификации, управление школой, подготовка модераторов), то естественно предположить, что диагностика должна быть осуществлена либо по различным аспектам, либо носить интегративный и универсальный характер и должна быть направлена именно на выявление специфической составляющей компетенции модератора.

Дело в том, что подготовка модераторов предполагает определенную базу практическую, теоретическую, а также психологическую готовность осуществлять повышение квалификации своих коллег. Поэтому соответствие требованиям по первой составляющей является обязательным. Другое дело, что этот аспект диагностики может и должен быть использован при выявлении профессиональных затруднений руководителей школ на перспективы, для разработки содержательной компоненты образовательных программ и проектов подготовки модераторов, планирования межкурсового взаимодействия. При дальнейшем совершенствовании диагностического инструментария необходимо помнить и о том, что “знаниевая” сторона не есть последняя цель в подготовке модератора, поэтому основной акцент должен быть сделан на формировании и развитии аналитических, рефлексивных, проектировочных умений, развитии интеллектуальной мобильности. Результатами этого этапа совместной деятельности стало:

Третий этап предполагал решение следующих задач: необходимо было систематизировать имеющиеся знания, приобретенные в процессе проектировочных семинаров и учебных занятий; определить условия эффективности организации и проведения модераторских семинаров.
Этот этап характеризуется, во-первых, значительной самостоятельностью российских модераторов, которая выражалась в самостоятельной предварительной диагностике профессиональных потребностей и профессиональных затруднений; проектировании мероприятий по повышению квалификации, их подготовке; учебный семинар; рефлексию учебных занятий. С течением времени роль немецких коллег в процессе подготовки и проведения модераторских семинаров стала ограничиваться консультированием с передачей модераторских функций российским коллегам. Во-вторых, расширением тематики модераторских семинаров. «Планирование деятельности школы», «Конфликт. Управление конфликтами», «Команда. Фазы развития команды», «Педагогические конференции. Руководство педагогическими конференциями» – темы, которые были проработаны совместно немецкими и российскими руководителями. Важной составляющей этого этапа было продолжение подготовки российских слушателей как модераторов и использование ими нового опыта в собственной практике. Принципиальным отличием семинаров на этом этапе стала самостоятельная деятельность слушателей, выполняющих функции модератора при проведении практических занятий в образовательных учреждениях.

В целом практические занятия прошли в трех школах, трех лицеях, в гимназии, в частном образовательном учреждении, валилогическом центре Железнодорожного района, доме-интернате, Комитете по образованию и информационно-методическом центре Павловского района, городском Комитете по образованию.

В ходе этого этапа нами были выявлены условия, обеспечивающие эффективность учебных занятий со слушателями.

Результатами этапа явились:

Следующий – четвертый этап по праву может быть назван исследовательским. Сотрудничество в рамках проекта предоставило возможности для проведения исследований по различным направлениям – страноведение, сравнительная педагогика, психолого-педагогическое. Целью этого этапа было комплексное исследование явления “модерация”, предпосылок его возникновения и развития, особенностей содержания и организации, возможности интеграции в региональную практику повышения квалификации. Поэтому параллельно с учебной деятельностью, в которой принимали участие руководители образовательных учреждений, представители органов управления образованием аспирантами и преподавателями университета осуществлялась исследовательская деятельность.

Для адекватного использования идей и опыта модерации нами изучено содержание и практика организации повышения квалификации руководителей школ в земле Северный Рейн-Вестфалия; проведен сравнительный анализ содержания мероприятий по повышению квалификации в Германии и России; исследован управленческий аспект в системе повышения квалификации руководителей школ в Германии; интегрирован опыт немецких коллег в профессиональную деятельность; проанализировано социально-педагогическое явление “модерация”, понятие “модерация”; выделены области его применения; проведен сравнительный анализ профессиональных затруднений руководителей образовательных учреждений, изучена психологическая готовность руководителей (в том числе немецких, анкетирование проходило в округе г. Мюнстер) школ при планировании и проведении мероприятий по повышению квалификации коллег (И.Р. Лазаренко, М.А. Лобанова).

Развивая содержание и совершенствуя структуру модераторских семинаров, проводимых в рамках центра модераторов, был разработан учебно-тематический план, состоящий из нескольких блоков: теоретического, содержательного и технологического.

Тем не менее, проделанная практическая работа не обеспечивала системного подхода к подготовке модераторов и нами была предпринята попытка разработки на основе анализа учебных планов профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей школ Германии и России, методологических подходов к обучению взрослых, а также имеющегося опыта нового учебного плана подготовки модераторов.

Учебный план подготовки модераторов-управленцев состоит из трех блоков: общекультурного, психолого-педагогического и предметного. Он построен на основе реализации принципа дополняемости и развития, ориентирован на слушателей имеющих высшее педагогическое образование, опыт управленческой деятельности, прошедших повышение квалификации и (или) профессиональную переподготовку.

Сложившаяся практика организации повышения квалификации, ориентирует руководителей образования на теоретическое осмысление процессов управления образовательным учреждением, их целостное видение. Кроме этого, границы учебного процесса достаточно жестко фиксированы. В данной ситуации модераторские семинары, становится как раз той формой повышения квалификации, которая, не вступая в противоречие с имеющейся системой повышения квалификации, органично ее дополняет, развивает, делает более мобильной. Данная форма повышения профессионализма управленцев основывается на коммуникативно-деятельностном подходе (Т.М. Давыденко, А.П. Пересыпкин), способствующим формированию и развитию практических навыков руководителей по управлению развитием отдельных направлений в деятельности образовательного учреждения. В ходе семинаров все модераторские приемы и решения преломляются через призму личности руководителей, его потребностей, мотивов, опыта, поэтому основу учебного плана составляет повышение квалификации через деятельность – коллективную, групповую, индивидуальную.

В 2001–2003 г. нами предпринята попытка самостоятельной подготовки модераторов в рамках Алтайского университетского школьно-педагогического округа. Механизм её реализации может быть представлен в следующей последовательности:

В заключение, акцентируем задачи, которые возникают на организационно-проектировочном этапе: определение критериев (или профиля требований) отбора учителей и (или) руководителей на должность заместителя директора школы по информатизации образовательного процесса; определение критериев (или профиля требований) отбора модераторов; отбор содержания подготовки специалистов (заместителей директора школы по информатизации образовательного процесса); совершенствование содержания подготовки модераторов по этому профилю (направлению); выбор базовых образовательных учреждений в районах края для подготовки специалистов, где бы работали модераторы.

Инновационные процессы в системе образования Алтайского края характеризуются не только созданием новых организационных структур (Алтайский университетский школьно-педагогический округ, Центр модераторов и др.), актуализируют существующий опыт, но и создают предпосылки развития коллективных и индивидуальных субъектов инновационной образовательной практики на основе принципа образовательного партнерства.

И. ЛАЗАРЕНКО,
кандидат педагогических наук,
старший научный сотрудник
Барнаульского государственного педагогического университета,
куратор российско-германского семинара
«Повышение квалификации руководителей образования»

©Общество «Знание» России, 2004

На Главную К списку номеров К содержанию номера