На Главную К списку номеров К содержанию номера

Педагогическая рефлексия в образовательной деятельности взрослых

Одна из важнейших проблем, возникающих в процессе образования взрослого человека, состоит в том, чтобы определить такие психолого-педагогические условия, которые позволят человеку занять позицию субъекта учения, способного самостоятельно и эффективно решать стоящие перед ним учебно- познавательные задачи. Но как это сделать? Именно данная проблема (сделать взрослого действительно взрослым) подводит нас к понятию педагогической рефлексии, лежащей в основе самопознания, саморегуляции и самоконтроля субъектом собственной образовательной деятельности.

В философии и психологии рефлексия понимается как фундаментальный ментальный механизм самоанализа, осмысления и критической оценки индивида собственных действий, а также действий других людей, включенных в совместное решение задач. Рефлексия - это осмысление форм и предпосылок деятельности, критический анализ знания и методов познания, процесс самопознания, раскрытия внутреннего строения и специфики духовного мира человека. Механизм рефлексии основан на так называемой "нормальной двойственности" человеческого сознания: человек является не только субъектом, производящим действие, но одновременно и субъектом, регулирующим и контролирующим эти свои действия. Соотношение "субъект-исполнитель" и "субъект-контролер" (а это и есть рефлексивное отношение) позволяет индивиду выйти из полной поглощенности непосредственно исполнительной деятельностью для выработки критического отношения к ней, для занятия позиции над ней, чтобы с высоты этой позиции осознать эту деятельность и самого себя как ее активного субъекта.

В последние годы понятие рефлексии стало все шире использоваться и в педагогике. Педагогическая рефлексия (точнее - общие механизмы рефлексии, используемые применительно к решению педагогических проблем) учитывает специфику самой деятельности педагога, то есть процесс взаимодействия в системе "учитель - учащиеся", и поэтому носит выраженный двунаправленный характер. Так, в обычном школьном обучении учитель стремится к тому, чтобы ученики его понимали; однако для этого он должен сам понимать своих учеников плюс понимать, понимают ли его ученики его самого. Лишь в той мере, в какой учитель способен рефлексивно понимать учеников, он и создает условия для становления ученика активным субъектом учения: выдвигает перед учеником посильные задачи, вооружает его методологией их решения, помогает в групповой деятельности и диалоговом общении. Добавим: в самообразовательной деятельности, которая вне рефлексии невозможна, человек выступает сам для себя и "я - учеником" и "я - учителем", благодаря чему он сам направляет, исполняет и одновременно контролирует процесс своего учения.

Обычно рефлексию выделяют в качестве заключительного этапа решения некоторой задачи (проблемы), а именно - как рефлексивный анализ и критическую оценку проделанной работы. Это, конечно, правильно. Однако рефлексивные мыслительные процессы находят свое выражение и в процессе постановки проблемы, и на этапе проигрывания гипотез, и при формулировке окончательных выводов. Особенно это относится к нестереотипным эвристическим задачам. Не имея готовых средств решения, личность вырабатывает предварительные схемы анализа проблемы, использует различного рода гипотезы и допущения, рефлексивно осмысливает возникающие идеи. Наконец, человек не просто оценивает результативность своих действий, но и рефлексивно осмысливает критерии, по которым он ставит свои оценки.

Каковы же критерии, по которым следует судить об уровнях сформированности рефлексивного мышления у взрослого обучающегося?

Нужно заметить, что критерии эти характеризуются по-разному, с точки зрения разных подходов к образованию.

1. Деятельностный подход. По мере развития рефлексивных механизмов у индивида формируется особый когнитивный опыт, обеспечивающий эффекты управляемости учебно-познавательной деятельностью. Следует различать, с одной стороны, текущие интеллектуальные процессы (восприятие, память, стандартные мыслительные операции), а с другой - интегративные процессы, отвечающие за управление ходом текущей деятельности. Таковы, в частности, так называемые метакогнитивные умения, а именно:

- умение оценить, что я как ученик знаю, но "чего я еще не знаю";
- поставить перед собой учебную задачу;
- составить план ее решения;
- организовать поисковые действия;
- критически оценить полученный результат;
- осмыслить собственные действия (правильные и неудачные) по выработке решения.

2. Диалоговой подход. По мере включения в разнообразные формы групповых решений (дискуссии, игры и т.п.) человек осваивает культуру совместной деятельности:

- работу "в команде";
- умение ставить вопросы и отвечать на вопросы товарищей;
- способность быть терпимым к разным точкам зрения;
-находить точки соприкосновения между участниками диалога ;
- быть открытым как в выражении своего мнения, так и в обсуждении смысла высказываний других участников дискуссии.

3. Личностный подход. Рефлексия, объектом которой становится целостная личность, направлена на познание собственного Я. Она позволяет человеку осознать:

- необходимость поиска личного смысла жизни;
- систему своих ценностных ориентации, установок и нравственных норм;
- свои интеллектуальные силы и возможности;
- необходимость поиска своего места в жизни - такое, которое бы дало возможность человеку осуществить самореализацию (самоактуализацию, самоуважение).

Естественно, в рамках статьи мы не можем дать оценку самых разных сторон рефлексивного мышления по степени их сформированности. Тем не менее, с нашей точки зрения, один общий вывод по этому вопросу можно все-таки сделать.

Педагогическая рефлексия, коротко говоря, является универсальным механизмом самоизменения и саморазвития личности взрослого человека, включенного в образовательную деятельность. Однако она не всесильна. Не секрет, что рефлексивными приемами пользуются не только на пользу, но и во вред человеку - например в манипуляциях личностью, обмане, дезинформации и т.д. Другими словами, являясь механизмом индивидуального сознания, рефлексия не определяет предметного содержания, с которым человек работает. Содержание это, надо полагать, зависит от общечеловеческих и этнокультурных ценностей, от экономической и социокультурной среды, в которой живет человек.

Ювеналий Кулюткин,
член-корреспондент РАО,
доктор психологических наук, профессор

Ирина Мушталинская

©Общество «Знание» России, 2001

На Главную К списку номеров К содержанию номера