Общество «Знание» России

Общероссийская общественная организация

02.11.2015  

В Московском государственном университете технологий и управления имени К.Г.Разумовского с участием Общества «Знание» России состоялась Международная конференция «Форсайт и будущее России в XXI веке».

Её организатор - заведующий кафедрой «Маркетинга и Форсайта» Университета Владимир Третьяк во вступительном слове сделал экскурс в историю возникновения и развития технологии Форсайта, опыт её использования в страновом, региональном и отраслевом развитии. Он призвал участников в ходе конференции осветить опыт использования технологии Форсайта в своих странах и отраслях, а также охарактеризовать результаты, позволяющие определить будущее России в XXI веке.

Первый проректор Инновационного Евразийского Университета Евгений Никитин (г. Павлодар, Республика Казахстан) рассказал, что первый Форсайт Казахстана был организован в 2010 году правительством Республики Казахстан. В его организации и проведении им помогал Южнокорейский институт системного анализа и прогнозирования. Были проведены консультации и тренинги по существу технологии Форсайта. К участию были привлечены широкие массы экспертов.

Целью проекта являлось нахождение путей входа, в перспективе, Казахстана в 50 ведущих экономик мира. Были проведены многочисленные опросы и выявлены 75 ключевых технологий, позволяющих достичь этой цели.
Стоит отметить, что результаты проведенного Форсайта вошли в Государственную программу научно-технологического развития Казахстана.
В 2014 году был инициирован 2-й Научно-технологический Форсайт Казахстана. Его результаты также будут использованы руководством Республики Казахстан. В частности, в 2015 году, на его основе разрабатывается государственная программа научно-технологического развития Казахстана.
Ученый также остановился на Региональном Форсайте Павлодарской области. Проект реализовывался в течение года и были определены 7 перспективных технологических направлений, где Павлодарская область может занять весомое место в стране и мире. Все они связаны с переработкой сырья. в настоящее время, имеющегося на территории Казахстана.
С учетом этого в Инновационном Евразийском Университете Павлодара в 2014 году, совместно с университетом К.Г.Разумовского открыли магистратуру по программе «Форсайт в системе регулирования экономических процессов» и, в этом году, уже сделали второй набор.

Председатель правления Общества «Знание» России Дмитрий Богданов
отметил, что будущее, которое позволяет определить технология форсайта, формируется сегодня. Именно поэтому проблема Форсайт-технологий наряду с другими инновационными технологиями составляет одно из направлений просветительской деятельности. Именно поэтому с применением Форсайт-технологии Общество «Знание» России первой из общественных организаций решило на основе сегодняшних «слабых сигналов» оценить сценарии своего развития в тридцатилетней перспективе. Понимание значимости подготовки квалифицированных специалистов в этой области стало главной мотивацией для Общества «Знание» быть одним из организаторов конкурса молодежных работ в области Форсайта. Наряду с территориальным,отраслевым,корпоративным Форсайтом эта технология и ее важнейшие элементы важны для отдельно взятого предприятия.Об этом свидетельствует опыт развития одного из отелей на Красной Поляне, который когда то терял свои позиции и даже «влез» в серьезные долги. Сегодня это один из лучших отелей Сочинского региона. А связано это с тем, что руководство вовремя посмотрело далеко вперед и приняло правильные стратегические решения. Именно этому способствует технология Форсайта, которую надо всемерно развивать в России. При этом результаты ее применения, как ни странно, могут проявиться уже в самое ближайшее время.

Директор департамента анализа проектов Фонда поддержки гражданских инициатив Елена Шаталова (г. Москва, Россия) рассказала как ей довелось в 2000 году участвовать создании, всем известной Стратегии России до 2010 года, или Программы Грефа. Это был первый долгосрочный документ Правительства РФ за все 90-е годы, созданный по инициативе Путина В.В. Надо отметить. что реализован он не был. Все запутала бюрократия. Главный вывод был такой: любой проект надо начинать надо с мотивации и привлечения к этим процессам населения. А это может обеспечить только технология Форсайта, которую сегодня мы и обсуждаем на нашей конференции. Надеюсь, что она даст новые позитивные результаты для развития нашей страны в перспективе и Россия в XXI веке добьется новых вершин.

Доцент Санкт-Петербургского университета путей сообщения Мария Лякина (г. Санкт-Петербург, Россия) остановилась на использовании технологии Форсайта при разработке стратегии развития Федеральной пассажирской компании. Основным участком, представляющим наибольший интерес при этом была проработка участка Москва- Бологое. Однако, мы сразу поняли, отметила она. что разработка стратегии пассажирской компании невозможна без увязки ее с Форсайтом развития региона. Именно Форсайт должен определить численность и ожидаемую желаемую мобильность населения региона. на которую должны опираться проработки железнодорожной пассажирской компании. И такие работы в настоящее время организуются.

Профессор Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского Валерий Гусев (г. Москва, Россия), говоря о перспективах российской экономики, несмотря на сегодняшний кризис, отметил, что не все у нас безнадежно плохо. Примером является одна из ведущих подотраслей сельского хозяйства – зерновое хозяйство. Сегодня мы экспортируем до 30 млн. тонн зерна и являемся одним из ведущих мировых игроком на этом важном рынке. Важно удержать это преимущество. А для этого, на мой взгляд, надо провести Форсайт нашего зернового хозяйства с перспективой на 30 лет, с привлечением всех заинтересованных сторон. За этот период надо преодолеть множество все еще имеющихся проблем, связанных с уменьшением зернового клина, снижением плодородия земель, имеющейся зависимостью по ряду позиций от экспортных поставок.
Нам нужны новые технологии селекции в растениеводстве и животноводстве. А, главное, новый уровень переработки сельскохозяйственной продукции в перспективе. Тогда будущее России в XXI веке будет успешным.

Директор гимназии № 1595 Лада Силина (г. Москва, Россия) отметила, что мир быстро меняет школу, и учитель, теперь, не единственный транслятор знаний для учащихся, Есть Интернет и другие информационные технологии. Школа не только интеллектуальное пространство, но и культурное, место встреч и развития различных способностей. Очень важно, на наш взгляд, развитие гражданской активности школьников. Именно поэтому мы обратили внимание на технологию Форсайта. В этом году ряд наших учеников, под руководством преподавателей вашей кафедры «Маркетинга и Форсайта» выполнили проектно-исследовательские работы, посвященные долгосрочному развитию нашего района. К этому процессу подключились и родители и депутаты муниципального собрания. Мы уже провели свою конференцию по проблеме формирования будущего района Некрасовка на основе муниципального Форсайта и теперь доложим свои результаты здесь. Полагаю, что эта технология поможет нам продвинуться в деле воспитания активных граждан и позволит улучшить ситуацию в нашем районе.

На конференции активно работали секции.

Были подведены и итоги V конкурса молодежных работ по Форсайту. Его победителями стали:

• В номинации I: «За лучшее применение инструментария Форсайта» - работа Акчуриной Ильмиры Мансуровны: «Развитие рынка вторсырья в Московском регионе в долгосрочной перспективе» (Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет). Магистерская диссертация, г. Москва).
• В номинации II: «За качественный комментарий проведенного Форсайта» - работа Васильевой Анны Андреевны: «Форсайт в Республике Башкортостан» (Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет). Инициативная работа, г. Москва)
• В номинации III: – «За оригинальность применения метода Форсайта» - работа Тулегеновой Динары Базарбаевны - «Развитие методов Форсайта». (Инновационный Евразийский Университет, Курсовая работа, г. Павлодар, Республика Казахстан).
• Самым молодым победителем V конкурса молодежных работ «Форсайт 2015» стала ученица 7 В класса гимназии №1595 города Москвы Виталия Пшенная с инициативной работой: «Использование Форсайт-технологий для определения перспектив района Некрасовка».