Общество «Знание» России

Общероссийская общественная организация

11.02.2016  

Доказать или опровергнуть расхожий афоризм 11 февраля 2016 года собрались молодые лидеры из разных районов Кировской области для участия заключительном этапе областного конкурса среди школьников старших классов по ораторскому мастерству «Зажигай словом!» на площадке Дворца творчества «Мемориал». Конкурс организован Кировской областной общественной организации общества «Знание» России в рамках проекта «Школа молодёжного лидерства».

22 старшеклассника из г. Кирова и 5-ти муниципальных образований Кировской области боролись за призовые места.

Ребятам нужно было преодолеть пять этапов конкурса.
Первый этап - самопрезентация участников, в котором было необходимо в течении тридцати секунд как можно более подробно рассказать о себе, ответив на вопрос «Кто я?».
Второй этап игры назывался «Послать подальше». Никакого невежества, просто предлагалось уговорить партнера выполнить просьбу.
На третьем этапе «Не верь Сусанину» нужно было работать в команде и определять общую задачу. Ответы лидеров команд были настолько неожиданными и оригинальными, что экспертному совету было очень трудно определить победителей в этом конкурсе, хотя уже вырисовывались признанные лидеры своего жанра.
Четвертый этап игры «Пришел, увидел, победил!» заставил ребят серьезно задуматься о своей будущей карьере, им предлагалось на машине времени переместиться в будущее на 20 лет и увидеть себя успешным человеком. Почти все они хотели бы стать высококлассными профессионалами, лидерами в своем деле.
И завершился конкурс вопросом конкурсанта к самому себе: «Если бы я был…». Конкурсанты на этом этапе в свободной форме излагали свою мечту, цель, желание. На каждом этапе были свои критерии оценки, но в целом, жюри смотрело на грамотность речи, аргументированность, оригинальность, а также готовность конкурсанта высказывать и отстаивать свою точку зрения.

Владимир Жуйков, член жюри, член Общественной палаты Кировской области: «Наши люди теряют навыки речи. Иногда, старшеклассники очень плохо связывают свои мысли, даже в простой речи, не говоря о том, чтобы где-то выступить перед своими одноклассниками, перед какой либо группой. Надо уметь говорить, надо учиться говорить. Поэтому в конкурсе и сделан акцент на ораторское искусство».

По результатам конкурса определились самые талантливые, активные и достойные лидеры:

I место - Ускова Евгения, ученица 10 класса, Лицей № 9 г. Слободского,
II место - Копытова Елизавета, ученица 11 класса, Гимназия г. Слободского,
III место - Гребёнкина Елизавета, ученица 9 класса , Кировский лицей естественных наук

В специальных номинациях призы получили:

Номинация «За артистичность» – Шашков Даниил, ученик 10 класса, лицей г. Советска
Номинация «За волю к победе» - Овечкин Роман, ученик 11 класса, лицей г. Советска
Номинация «За твёрдость убеждений» – Морозов Илья, ученик 9 класса, лицей г. Кирово-Чепецка

Все участники конкурса доказали, что призваны украсить свою жизнь и других людей яркими, позитивными и при этом невероятно добрыми делами.

Елизавета Гребёнкина, участница конкурса:
«Я участвую активно в жизни нашей школы и нашего города, потому что считаю, что это очень важно. Также занимаюсь с детьми в доме малютки, с детьми с особенностями развития. И возможно, в будущем свяжу свою жизнь с тифлопедагогикой, буду заниматься с детьми с нарушением зрения».

Диана Бояринцева, участница конкурса:
«Хочу в будущем стать журналистом, поэтому мне здесь все интересно. Интересно послушать взгляды и мнения других людей, пообщаться с ними, узнать много интересного. Конкурсная площадка - это отличная возможность подготовить себя к будущей профессии».

Завершилась деловая игра вручением призов и подарков конкурсантам, обменом впечатлениями и фотографированием! Все участники конкурса были приглашены в «Школу лидера», организованной на базе Общества «Знание».

При реализации проекта «Школа молодёжного лидерства» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 79-рп от 01.04.2015 и на основании конкурса, проведённого Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодёжи».

Видеосюжет ГТРК «Вятка»:
http://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/education/28075-delovaya-igra-ty-lider.html