Общество «Знание» России

Общероссийская общественная организация

26.06.2012  

25-26 июня 2012 года в Вологодской региональной организации Общероссийской общественной организации - Общество «Знание» России в рамках проекта «Учебно-методический комплекс «Геронтообразование в России» прошёл межрегиональный семинар на тему «Новые технологии в развитии здорового образа жизни пожилых».

 Программа

В семинаре приняли участие 43 человека, в том числе представители СО НКО, работающих с пожилыми людьми из Ивановской, Ярославской, Свердловской и Вологодской областей.

Перед участниками семинара выступили представители Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области, Департамента социальной защиты населения, Администрации города Вологды, Общественной палаты Вологодской области, Вологодского областного центра медицинской профилактики, городской поликлиники №1, СО НКО, имеющих опыт работы с пожилыми людьми.

В выступлениях были освещены следующие вопросы:
- Новые технологии в профилактике заболеваний пожилых (физическая активность,  здоровое питание, управление стрессами)
-  Участие СО НКО в реализации задач социальной адаптации пожилых на примере  Вологодского областного Совета ветеранов
-  Организация образовательной деятельности с пожилыми людьми
-  Социальное обслуживание пожилых людей в Вологде
-  Университеты Третьего Возраста - опыт и перспективы
-  Роль народного университета в сохранении здоровья пожилых людей
-  Психологические аспекты работы с пожилыми
-  Что такое здоровье
-  Факторы, влияющие на здоровье
-  Здоровое питание
-  Активное долголетие
-  Тропинки здоровья - путь к долголетию
-  Клубная работа с пожилыми (Клуб друзей музея, г.Устюжна; клуб «Золотой
    возраст», г.Никольск)

Участники семинара ознакомились с городской целевой программой «Забота», реализуемой на территории г. Вологды, посетили открытый год назад Культурно-досуговый центр «Забота», посетили выставку творческих работ пожилых людей.

Семинар проходил в активной и заинтересованной обстановке. Участники обменялись опытом работы, поделились достижениями, обсудили проблемы и возможные пути решения. Практически единогласно было высказано мнение, что сегодня практически вся работа СО НКО с пожилыми людьми и, в частности образовательная, ведется исключительно на энтузиазме отдельных сотрудников СО НКО при недостаточном, а чаще полном отсутствии, финансирования и внимания органов власти всех уровней.

Все выступавшие отмечали важность и своевременность проекта Общества «Знание» России «Учебно-методический комплекс «Геронтообразование в России». По общему мнению реализация проекта позволит привлечь  к работе с пожилыми людьми различные некоммерческие организации и добровольцев, позволит  широко распространить уже существующие методики и придаст импульс  разработке новых.

Для участников семинара был подготовлен раздаточный материал, в который вошли программы и презентации проектов, реализуемых некоммерческими организациями в работе с пожилыми людьми в Ярославской, Ивановской, Свердловской и Вологодской областях, а также рекомендации и методики психологов по поддержанию и распространению  здорового образа жизни пожилых людей.

Семинар ещё раз показал, что подобные мероприятия крайне необходимы, так как способствуют налаживанию партнерских отношений между СО НКО, распространению практик, активному продвижению новых технологий в работе с пожилыми людьми.

Участники выразили благодарность организаторам  и высоко оценили уровень подготовки и проведения семинара.

Председатель Правления
Вологодской региональной организации
Общероссийской общественной организации - Общество «Знание» России
Л.Н.Генералова