Общество «Знание» России

Общероссийская общественная организация

27.07.2015  

27 июля в рамках Программы «Территориальные ресурсные центры по работе с пожилыми людьми», реализуемый региональным благотворительным фондом «Самарская Губерния при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, в Кировской областной организации общества «Знание» России состоялся круглый стол «Вместе создаём будущее», посвященный развитию направлений работы с пожилыми людьми. Участниками круглого стола стали представители администрации г. Кирова, специалисты центров местной активности и региональных НКО.

Участники обсудили с модератором важность и значимость реализуемой Программы, главная задача которой - объединить всех, кто работает с пожилыми, а также инициировать их участие в совместных мероприятиях программы.

Но не менее важными в реализации программы являются мероприятия, акции, рождаемые в территории и реализованные совместно в интересах граждан «серебряного возраста». Это и развитие волонтерства в среде пожилых людей, а также обучающие семинары по работе с пожилыми.

Инструментарием в работе по раскрытию темы стала деловая игра «Вместе создаем будущее». В командной работе участники, определив главные направления работы с пожилыми, выстроили события и решения, способствующие повышению качества пожилых жителей г. Кирова, проследили и доказали взаимосвязь этих направлений для достижения цели.

Состоялась защита своих проектов, прозвучали очень интересные идеи и предложения по их реализации. Одним из очень важных выводов, предложенных участниками – сделать упор на сельского жителя, который гораздо менее информирован и защищен. Отметили необходимость развития проектной деятельности пожилыми людьми, межпоколенческих связей, к примеру, введение в школе факультатива «Связь поколений» или создание движения «Каждой семье – свое древо».

Деловая игра показала, как в коллективной работе генерируются идеи, выстраивается логика и взаимосвязь событий. Все участники подчеркнули особую значимость информации и необходимости информационного обмена на межрегиональном и международном уровнях (сборники практик, технологий).

Важным итогом работы стало предложение представителей территориальных управлений администрации г. Кирова продолжить участие в реализации Программы, в частности, в проведении регионального конкурса «Мы и внуки: вместе мы можем больше!».