Общество «Знание» России

Общероссийская общественная организация

06.06.2013  

В Государственной Думе состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса социальных проектов и программ «В поддержку пожилых людей».

Среди победителей проекты Общественной организации - общество «Знание» Республики Башкортостан и Череповецкой городской общественной организации общества «Знание» России. Лауреатам конкурса вручены дипломы.

Персональную благодарность председателя Государственной Думы получила Валентина Алексеевна Суслова, председатель Правления Общества «Знание» России.

Открывая церемонию, Председатель Госдумы Сергей Нарышкин сообщил, что на конкурс, презентация которого состоялась в День пожилых людей, 1 октября прошлого года, было представлено более 200 проектов из 69 регионов России. Цель проектов общая - поддержать пожилых людей не только в их каждодневной жизни, но и в плане социализации.

Подчеркнув, что для депутатов Государственной Думы вопросы социальной помощи и поддержки являются безусловным приоритетом, С.Нарышкин сообщил: «В работе находится важный законопроект - об основах социального обслуживания населения. Он касается миллионов граждан и тысяч государственных и негосударственных организаций, оказывающих социальную помощь. Проект принят в первом чтении и дорабатывается. Мы рассчитываем, что в осеннюю сессию закон будет принят».

С.Нарышкин заметил, что социальная поддержка - это не только пенсии, пособия, различные льготы и выплаты. Это еще и услуги, которые «помогают пожилым людям как можно дольше быть в привычной социальной среде, чувствовать себя комфортно и заниматься полезным и интересным делом». Эффективную систему таких услуг, по его словам, предстоит сформировать уже в ближайшее время совместными усилиями государства, бизнес-сообщества и общественных организаций.

Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев, обращаясь к участникам церемонии, отметил, что с ростом продолжительности жизни растет и число пожилых людей. «Они должны не доживать жизнь, а жить активно и чувствовать себя полноценными гражданами», - сказал он и сообщил, что победившие к конкурсе проекты будут включены в федеральные или региональные программы социальной защиты.

Вела церемонию награждения первый заместитель председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Галина Карелова.

 Подробнее

 Фото