Общество «Знание» России

Общероссийская общественная организация

09.10.2011  

Международная фотовыставка «Многоликая страна», посвященная ХХ-летию Независимости Туркменистана, организованная редакцией международного журнала «Туркменистан», Обществом «Знание» России и Политехническим музеем при организационной поддержке Посольства Туркменистана развернута в выставочном комплексе Политехнического музея с 03.10.2011 г. по 09.10.2011 г.

В торжественном открытии выставки приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Российской Федерации Халназар Агаханов, Генеральный директор Политехнического музея Борис Георгиевич Салтыков и председатель Правления Общества «Знание» России Валентина Алексеевна Суслова.

В течение года редакция журнала «Туркменистан» вела свой специальный проект - «Многоликая страна». Его цель - создание с помощью фотографий широкой панорамы жизни современного Туркменистана. Из номера в номер журнал публиковал вернисажи лучших фотомастеров Туркменистана. Накануне празднования двадцатилетия Независимости страны из опубликованных работ создана фотовыставка, которая одновременно развернута как в Ашхабаде, так и в Москве. В дальнейшем зрителями экспозиции станут жители многих городов России, а также и дальнего зарубежья. В создании собирательного фотообраза страны приоритет отдавался работам мастеров-профессионалов. Однако, это не исключило участия в проекте любого фотолюбителя, готового предоставить яркий, запоминающийся снимок.

Особо ценится пытливый взгляд фотографа во времена перемен, когда каждый новый день приносит массу новых событий и впечатлений. Именно такой исторический период времени переживает сегодняшний Туркменистан, страна, отмечающая двадцатую годовщину своей Независимости. Столь интенсивного всестороннего развития государственности, такого количества зримых перемен в жизни народа, пожалуй, никогда еще не знала туркменская история.

Можно считать уникальной и саму попытку создать собирательный фотографический образ страны. За двадцать лет новейшей туркменской истории нынешняя экспозиция - первая масштабная международная фотовыставка, собравшая лучшие работы как профессиональных мастеров, так и любителей.

На восьми десятках планшетов собрано сто фотографий. Экспозиция имеет деление на три тематических подраздела: «Новый день», «Родные мотивы» и «Место под солнцем». Эстетика и художественность были руководящими, но не единственными критериями отбора работ для итоговой экспозиции. Приоритетное значение получали информативность и достоверность сюжетов. Но главное, что, безусловно, почувствует зритель, посетивший выставку «Многоликая страна", это искренняя любовь авторов к тому, что они увидели через визир фотокамеры. Увидели, запечатлели и поделились радостью собственного впечатления со всем миром.